По мнению разработчиков, автомобиль всегда найдет дорогу, даже там, где ее нет.

Производство модели Haval H5, ранее известного как Grate Wall Hover, было налажено в 2005 году. Несмотря на его популярность в России и ежегодные продажи по 13-18 тыс. единиц, выпуск модели прерывался два раза. Но в апреле текущего года после проведенного рестайлинга китайский бренд вновь презентовал обновленный «Хавейл», в котором улучшились технические характеристики и функциональность.

Так, внедорожник с «подкованной начинкой» получил современный турбомотор объемом 2,0-литра, который выдает до 177 л.с. полезной мощности. В паре с силовым агрегатом работает 6-ступенчатая механическая КПП. По заявлению разработчиков, такая связка обеспечивает безотказное передвижение по бездорожью.

В сравнении с предшественником в Haval H5 используется новая технология антикоррозийного покрытия. В подтверждение этому производитель дает шесть лет гарантии на сквозную коррозию кузова. В этом плане отечественный автопром отстает. Лонжеронная рама повлияла на безопасность и комфорт внедорожника, а короткие передние и задние свесы, а также клиренс 204 мм позволяют беспрепятственно преодолевать сложные участки местности в том числе брод.

Что касается комфорта, то Haval H5 спроектирован не только для загородных поездок на природу, но и ежедневной эксплуатации. Для этого автомобиль получил просторный кожаный салон и вместительный багажник объемом 810 литров. Главными опциями «китайца» стал климат-контроль, подогрев сидений, мультимедийный комплекс с сенсорным экраном, обогрев лобового стекла и боковых зеркал и т.д.

Практичность и универсальность сделали Haval H5 сбалансированным внедорожником, который может стать бестселлером сегмента.