Компактные размеры и сбалансированная техническая часть «японца» позволяют ему комфортно передвигаться и по городу, и по бездорожью.

Фото: Toyota FJ Cruiser, источник: Toyota

Внедорожник Toyota FJ Cruiser построен на общей платформе с Land Cruiser Prado 120, но внешность автомобилей сильно отличается. Модель привлекает необычным дизайном, который непохож на «одноклассников» японской марки. Рассмотрим главные характеристики машины и разберемся, чем она примечательна.


Особенности внешности


Что касается экстерьера, то Toyota FJ Cruiser унаследовал черты предшественника FJ40, выпускавшегося в 60-х годах. Об этом говорит дизайн передней части с округлой головной оптикой. Стоит отметить, что автомобиль визуально имеет трехдверную компоновку, но доступ к заднему ряду сидений осуществляется при открытии малогабаритной задней дверцы изнутри.


Возможности на офф-роуде


Салон внедорожника на удивление просторный и комфортный. Внутренние элементы выполнены с намеком на офф-роуд, но в то же время получили качественные и приятные на ощупь материалы. Так, на Toyota FJ Cruiser можно преодолевать брод без опаски попадания воды в салон. Электроника проходит по потолку, а пороги крепятся не на металлических болтах, а пластиковых заглушках. Сидения обшиты водоотталкивающим материалом, но это не повлияло удобство посадки водителя и пассажиров.

Фото: Toyota FJ Cruiser, источник: Toyota

Городские возможности


Toyota FJ Cruiser имеет хорошую обзорность, которую обеспечивает высокая посадка и большие зеркала заднего вида. Для комфортных городских поездок в автомобиле доступен климат-контроль, подогрев сидений, мультимедийный комплекс, аудиосистема и другие полезные опции. Высокий клиренс позволяет без опаски парковаться вблизи бордюра.


Технические характеристики


Благодаря тому, что автомобиль имеет схожую конструкцию с другими моделями японской линейки, на него не так уж сложно найти запчасти, несмотря на уникальную внешность. Под капотом внедорожника установлен 4,0-литровый двигатель V6 мощностью 258 л. с., который работает в паре с 6-ступенчатой МКПП либо 5-диапазонной АКПП на выбор.

Фото: Toyota FJ Cruiser, источник: Toyota


В итоге, благодаря компактным размерам и сбалансированным характеристикам практичный внедорожник подходит не только для бездорожья, но и для динамичных городских поездок каждый день.