Вариант для тех, у кого не хватает денег на Land Cruiser, но хочется проходимости и функциональности.

Фото: Toyota Fortuner, источник: Toyota

Рамный внедорожник Toyota Fortuner изначально выпускался только в Таиланде. Позже производство модели было налажено в Южной Африке, Колумбии, Индонезии, Сингапуре и других странах. Благодаря переменчивым климатическим условиям, автомобиль получил «подкованную» техническую часть и оснащение. Главными особенностями авто поделились владельцы на тематическом форуме Drom.ru.


Техническая часть и проходимость


Toyota Fortuner получил рамную конструкцию, которая обеспечивает устойчивость и надежность в поездках по бездорожью. Под капотом ранних версий внедорожника располагался 2,7-литровый бензиновый двигатель мощностью 163 л.с., который позже форсировали до 166 «лошадок». Дизельный силовой агрегат имеет мощность в 177 л.с., и его рабочий объем составляет 2,8 литра.

По словам владельцев, работа в тандеме подключаемого полного привода, 6-ступенчатой АКПП и понижающей передачи дают возможность ходовой легко передвигаться по «суровому» бездорожью. Но некоторым автомобилистам не хватает мощности силового агрегата при обгонах на скорости свыше 100 км/ч. Также отмечаются слабая шумоизоляция и жесткая подвеска.

 Фото: Toyota Fortuner, источник: Toyota


Интерьер и оснащение


Toyota Fortuner получил просторный 7-местный салон, в котором комфортно путешествовать как водителю, так и пассажирам. Главными опциями автомобиля стали круиз-контроль, климатическая установка, 7-дюймовый сенсорный экран мультимедийного комплекса с дополнительными USB-разъемами, двухсекционный ящик с функцией охлаждения и т.д. В базовых комплектациях внедорожник имеет тканевую обивку сидений, которая не славится качеством, но в более дорогих ее заменяет кожа.

Недостатками интерьера стали вставки из жесткого пластика, отсутствие подогрева заднего ряда сидений и обогрева лобового стекла. Владельцы-путешественники объясняют, что сидения в автомобиле раскладываются не полностью и не позволяют комфортно ночевать.

 Фото: Toyota Fortuner, источник: Toyota

Что касается стоимости, то Toyota Fortuner с пробегом на вторичном рынке доступен от 1 млн руб. за первое поколение (2005-2016 года выпуска) и от 2 млн руб. за автомобили 2016-2019 годов.