«Японец» хорош надёжностью моторов, но проигрывает «корейцу» по оснащению и полезным фишкам.

Nissan Qashqai vs KIA Sportage, источник: За рулём

Все больше водителей предпочитают SUV в виде городского транспорта. KIA Sportage и Nissan Qashqai, согласно статистике, входят в ТОП-10 популярных кроссоверов России, потому издание «Покатим» решило сравнить данные модели, а также узнать «подводные камни» этих автомобилей от автовладельцев.

ЭКСТЕРЬЕР

Nissan Qashqai выглядит брутальным и агрессивным по сравнению с KIA Sportage. Это можно заметить по решетке V-motion и пересмотренным бамперам. V-образная решетка примыкает к фарам, которые в начальных комплектациях – галогенные, но начиная с четвертой комплектации QE, на авто устанавливаются светодиодные адаптивные фары. Они кажутся более закрытыми и получили удлиненную форму.

У KIA Sportage же плавный, изящный вид. Кузов оснащен модернизированной решеткой с новым оформлением рисунка, светодиодными «противотуманками» и габаритными фонарями, получившими соединяющую светодиодную перемычку. Автовладельцы и пользователи сайта Drom.ru отмечают плохое ЛКП KIA Sportage: «Лакокрасочное покрытие просто ужасное». Таких комментариев в отношение Nissan Qashqai замечено не было.

ДВИГАТЕЛИ

«Машина, у которой нет проблем», — так пользователи сайта autospot.ru отзываются о Nissan Qashqai и его двигателях. Проблем с Nissan Qashqai по поводу моторов встречаются редко в сравнении с KIA. В случае с KIA Sportage автовладельцы отмечают расход топлива на 25% выше заявленного. Также в моделях 2019, в которых стоит агрегат G4NA, наблюдаются те же «болячки», что и у автовладельцев предыдущих моделей, в которых стоял G4KD.

KIA Sportage, источник: KIA

ИНТЕРЬЕР

У Nissan Qashqai новой технологией в интерьере стал ProPILOT. Система контролирует рулевое управление, ускорение и торможение в одной полосе на автомагистралях во время интенсивных пробок и высокоскоростной езды. В KIA Sportage же такой функции нет. В то же время в интерьере KIA Sportage присутствует – 7-дюймовый для базовой и 8-дюймовый для максимальной комплектации – безрамочный сенсорный экран топового мультимедийного комплекса.

У Nissan Qashqai, в свою очередь, стоит мультимедийный комплекс «Яндекс.Авто». В связи с этим можно взаимодействовать с такими популярными сервисами как «Яндекс»: «Навигатор», «Погода», «Музыка». Также доступно голосовое взаимодействие при помощи ассистента «Алиса».

Насчет вместительности у Nissan не все так хорошо, как у KIA: «Тесный задний ряд, маленький багажник», — так автовладельцы и пользователи сайта Drom.ru отзываются о Nissan Qashqai в вопросе интерьера. Также есть еще несколько недостатков в этих автомобилях: «Не присутствует датчик уровня жидкости. Из-за чего нет возможности узнать, какое кол-во жидкости для стекол было потрачено», — пишет пользователь сайта Drom.ru о Nissan Qashqai.

Также владельцы Nissan отмечают слабый климат-контроль в минусовую температуру. «Шумная звукоизоляция и довольно жесткая подвеска», — автовладельцы обеих моделей сообщают о данных недостатках.

KIA Sportage, источник: KIA

Подводя итог, можно сказать, что Nissan Qashqai нравится водителям благодаря более агрессивному внешнему виду и беспроблемным моторам, однако KIA Sportage благодаря вместительному салону и багажнику более предпочтителен для водителей с большой семьёй.