Согласно статистической оценке специалистов агентства «Автостат», в прошлом году по итогам продаж запчастей для грузовых автомобилей, относящихся к вторичному рынку, емкость данного сегмента в России составила 410 миллиарда рублей.
 

Емкость рынка б/у запчастей для грузовиков в 2015 году в России составила 410 млрд. руб

 

Среди ключевых параметров рынка б/у запчастей для грузовых транспортных средств в России отмечается их общее количество: всего в прошлом году было продано 230 миллионов единиц подержанных запчастей.
 
В «тройку» лидеров самых популярных запчастей для грузовиков вошли шины, топливные компоненты и масла. Что касается шин, емкость этого рынка по итогам продаж прошлого года составила 160 миллиардов рублей, от общего объема всего рынка компонентов доля шин достигла 39%.
 
В прошлом году расход на масла для обслуживания грузового транспорта достиг показателя 36 миллионов рублей. Со 159 проданными литрами масел этот сегмент рынка от общего объема составил 9%.
 
На третьем месте расположились запчасти для топливных систем грузовиков. Так, в прошлом году в России на топливные компоненты было потрачено 29 миллионов рублей. От емкости вторичного рынка запчастей для грузовых автомашин показатель компонентов для топливных систем составляет 7%.