Автоподборщик рассказал, на что стоит обратить внимание при покупке подержанного японского кроссовера, взяв на обзор третье поколение модели.

На YouTube-канале «АвтоподборTV» эксперт озвучил недостатки Toyota RAV 4 III (XA30). Третье поколение можно считать самым надежным у обсуждаемой модели, однако оно имеет слабости, на которые нужно внимательно смотреть, дабы понять, стоит ли покупать кроссовер и торговаться с его продавцом.

Для примера блогер взял Toyota RAV4 2006 года с бензиновой установкой AZ 2 на 150 л.с., работающей в паре с АКПП Aisin. Машина проехала 200 000 км. По словам эксперта, кузов и подкапотное пространство кроссовера очень надежны, но при таком пробеге нужно смотреть на коррозию, которая чаще всего проявляется на арках, силовых частях днища и багажной двери. Кроме того, сильно ржавым может быть патрубок топливно-заливной горловины.

У Toyota RAV4 при вышеназванном пробеге могут быть изношены дверные петли и ограничители. Также могут запотевать прокладки клапанной крышки, требовать замены стартер и генератор. Обязательно нужно проверить машину на наличие масляных течей. Если есть течь между мотором и трансмиссией, значит пора менять коренной сальник коленчатого вала, но необходимо учитывать, что его замена обойдется в 30 000 рублей. Также при выборе кроссовера нужно обратить внимание на состояние его усилителя руля и амортизаторов.