Блогер организовал увлекательный офф-роуд, в котором 13 автомобилей померялись силами на одном непростом препятствии.

На YouTube-канале Diyas Valikhan появился очередной сюжет, посвященный офф-роуду. В видео показано, как «Ниву», «Крузак» и еще 11 внедорожников испытали одной небольшой не весьма непростой горой.

«Битва вездеходов» прошла в Казахстане. Уточним, что на мероприятие приехали Toyota Land Cruiser Prado 150 3.0TD, LADA Niva 4x4, BMW X5 E53, Honda CR-V первого поколения, Land Cruiser Prado 150 2019 года, Nissan Pathfinder R51, Toyota Surf, Mitsubishi Pajero 3 Monetero, УАЗ «Патриот», седан Nissan Primera 4WD, Mitsubishi Pajero Sport 2, Nissan Patrol Safara Y60 и Land Rover Defender 110.

Блогер предупредил, что результаты его мероприятия не претендуют на объективность, ведь все машины имеют разные покрышки, оснащение и характеристики. Кроме того, одна и та же гора разная для каждой из машин, ведь после заезда по ней каждого из внедорожников, условия на возвышенности меняются.

Так или иначе, мероприятие получилось чрезвычайно интересным. Уточним, что оно проходило на заснеженной, состоящей из двух частей горе высотой несколько десятков метров и углом подъема примерно 30-35 градусов. Примечательно, что на препятствии «Нива» оказалась проворнее «Крузака» с силовой установкой 3.0TD. Мощный BMW X5 долго «карабкался», и только удачный зацеп колес машины за поверхность вытолкнул ее на вершину.

Стоит сказать, что все машины на мероприятии справились с задачей. Отлично показал себя старый внедорожник Honda CR-V. Водитель «стравил» машине колеса до 1 атмосферы, после чего она плавно и уверенно прошла препятствие. Land Cruiser Prado 150 2019 года на шипованной резине и имитациях блокировок отлично справился с горой. Старый Toyota Surf вообще без всяких блокировок заехал на возвышенность, чем обязан хорошему тяговитому «дизелю».