Покупка подержанного авто, особенно по низу рынка – большая лотерея с немалым риском заплатить приличную сумму за хлам, от которого надежности, безопасности и комфорта ждать не приходится.

Автокриминалист Максим Шелков на своем YouTube-канале поделился историей проведения проверки автомобиля Volkswagen Jetta, который позиционировался как «не бит, не крашен». Продавец, оказавшийся недобросовестным перекупщиком, заверил, что в авто было покрашено только одно крыло и заменено лобовое стекло по причине царапин и сколов. При этом утверждалось, что авто от момента покупки в салоне принадлежит одной семье, а регистрация прекращена в связи с продажей и в целях экономии. Техническое состояние машины, в которой по гарантии проводили ремонт турбины, хорошее, все работает без нареканий.

Однако невооруженному, но более пристальному взгляду открывается совсем иная картина: неравномерность зазоров, низкокачественное проведение рихтовочных и малярных работ буквально по всему кузову. Толщиномер подтвердил наличие значительного слоя шпаклевки.

В итоге проверка авто по VIN-коду показала, что автомобиль все-таки бывал в серьезном ДТП в 2017 году, при этом расчетная стоимость ремонтно-восстановительных работ составила более 720 тысяч рублей. Повреждения кузова таковы, что нарушены эксплуатационные характеристики транспортного средства. Разоблаченный недобросовестный продавец признался, что является перекупщиком и уже долго не может продать этот автомобиль. Особые трудности возникли с продажей через «Авто.ру». однако эксперт объяснил почему.

Дело в том, что в «Авто.ру» можно отследить историю продажи авто по VIN`у – как долго, сколько раз машина выставлялась на продажу, как позиционировалась одним или разными продавцами. Простая предварительная проверка поможет сэкономить время и сохранить средства.