Современные машины имеют внушительный перечень дополнений, с которыми их можно приобрести, однако многие «плюшки» оказываются пустой тратой денег, и даже могут мешать.

Экспертами названы 7 бесполезных опций для автомобилей, и на первое место они поставили функцию открытия багажной двери ногой. Однако на деле она – достаточно спорная, ведь фотоэлемент, который должен фиксировать движение ноги, может быть запачкан, залит водой, залеплен снегом, и не всегда срабатывает. Кроме того, если человек будет держать в руках что-то очень тяжелое, он вряд ли станет становиться на одну ногу ради сомнительной функции.

В первую тройку бесполезных опций для автомобиля также вошли ароматизатор и лампа для чтения. Последней редко кто пользуется, так как телефоны и электронные книги заменили бумажные. «Пахучка» же сильно дорого обходится в эксплуатации, так как быстро расходует жидкость с ароматизатором, которая стоит немалых денег.

На четвертое место эксперты поставили управление функционалом автомобиля через голосовые команды. Оно действительно нужно в машине, однако до сих пор не реализовано на все 100% - система не всегда реагирует на голос, да и «понимает» пока только установленные фразы.

На пятое место поставлен встроенный очечник. На фоне трендов он миниатюризован, а потому, далеко не все очки в него помещаются, а потому он оказывается просто ненужным.

Еще эксперты упомянули интеграцию соцсетей и подставку для монет. Последняя портит вид салона, да и «мелочь» может брякать во время движения. Соцсети же считаются опасными, ведь водители отвлекаются на них от дороги.