Автомобилист рассказал, как без какой-либо потери качества сэкономить на замене дисков.

Владелец Toyota Land Cruiser 200 на автомобильном форуме озвучил особенности обслуживания тормозов внедорожника. По словам автолюбителя, за оригинал можно не переплачивать при замене тормозных дисков, но нужно знать, какие покупать.

Отметим, что Toyota Land Cruiser 200 автомобилиста можно считать своего рода рекордсменом – его тормозные диски прошли 250 000 км, и владелец внедорожника считает, что они бы могли пройти еще 100 000 км, но лучше не рисковать, ведь «Крузак» - тяжелая машина, и ей нужны надежные тормоза.

По словам владельца Toyota Land Cruiser 200, если внимательно смотреть на маркировки деталей внедорожника, можно заметить, что японская марка для сборки своих машин использует комплектующие нескольких брендов, одним из которых является Advics. Он поставляет для «Тойоты» комплектующие тормозной системы и не только.

Так, тормозные диски Advics A6F153B такие же, как заводские, установленные на Toyota Land Cruiser 200, и могут быть на внедорожнике с завода. Автомобилист поясняет, что цена оригинального тормозного диска на «Крузак» выше, чем у диска Advics на 20-30%, но, по факту, оригинал – это тот же Advics, только в другой коробке.

Примечательно, что при обслуживании тормозов Toyota Land Cruiser 200 его владелец не использует оригинальные колодки, тоже отдавая предпочтение расходникам Advics. По словам автомобилиста, колодки данного бренда служат дольше оригиналов.

Автомобилист отметил, что на Toyota Land Cruiser 200 колодки «ходят» более 40 000 км. При этом владелец «Крузака» отметил, что предпочитает размеренную манеру езды и часто применяет торможение двигателем, однако машина имеет доработки, из-за которых весит на полтонны больше стандартного внедорожника.