Данный вопрос интересует многих автомобилистов, однако ответить на него непросто, ведь развернутой статистики по максимальному пробегу у отечественного бестселлера до сих пор нет.

Блогер на YouTube-канале «Дядька Тайм» рассказал о долговечности LADA Vesta. Данная машина занимает второе место по популярности на первичном авторынке России, а потому потребитель нередко задается вопросом, сколько она протянет?

Эксперт признает, что долговечность LADA Vesta, как и любого другого автомобиля, зависит от того, как обращаться с машиной. Однако у отечественного бестселлера есть заявленный производителем ресурс – 200 000 км при условии правильной эксплуатации. Проверить это пока сложно, ведь «Веста» появилась недавно, а потому, многие ее экземпляры «накатали» не более 100 000 км.

Примечательно, что современные корейские «бюджетники», которые предлагаются в России, имеют гарантированный производителем ресурс в 180 000 км. То есть, на 20 000 км меньший, чем у LADA Vesta.

По словам блогера, он может поверить в заявленный «АвтоВАЗом» пробег для LADA Vesta, что объясняет показателями других моделей отечественного машиностроительного гиганта. В интернете несложно найти сайты по продаже подержанных авто, и на них можно увидеть массу предложений с российскими машинами вроде «Гранты», «Приоры», «Семерки», пробег которых перевалил за 200 000 км, и они до пребывают в нормальном состоянии, при том, что оснащены старыми моторами.

Поэтому блогер уверен, что LADA Vesta в вопросе долговечности не уступит своим предшественникам, и будет нормально служить 200-250 тыс. км., а это, при обычной езде, примерно 10-15 лет эксплуатации.