«Трудно найти на современном рынке современный автомобиль, о котором говорили бы много и, в основном, отзывы были бы положительными», – с этих слов блогер начинает свой рассказ о «Дастере».

Обзор на популярный кроссовер от «Рено» подготовил автоблогер с YouTube-канала «Техосмотр с Владимиром Гавриловым». Видео начинается внешнего осмотра автомобиля и разговора о его проходимости.

«Это фантастическое авто! Может пройти там, где не все внедорожники пролезут!», – рассказывает Владимир Гаврилов. «Дастер» обладает отличной геометрией и имеет клиренс 210 мм, что наделяет его хорошей проходимостью. А если поставить на днище машины специальную защиту, то можно сделать машину просто неубиваемой, добавляет автор. Что касается размеров, то в длину машина 4315 мм, в ширину – 1822 мм, а в высоту – 1695 мм.

Багажник Renault Duster вместительный, имеет второе дно для запаски, органайзер для хранения мелких вещей, несколько отделов для инструментов. Объем составляет от 475 л до 1636 л при сложенных пассажирских сиденьях. Также сложить можно одно переднее сиденье, сделав багажник более чем 2 метра в длину. Подойдет для перевозки габаритных грузов.

Пассажирский салон простой, но комфортный. Есть розетка, несколько кармашков. «Втроем будет совсем тяжело, а вдвоем достаточно удобно», – комментирует вместимость салона блогер. Спинка водительского кресла имеет хорошую боковую поддержку, однако руль может регулироваться только вверх и вниз. На бортовой панели есть мультимедийный экран, но расположен слишком низко и часто бликует.

Под капотом у Renault Duster может быть дизельный или бензиновый двигатель. Важно отметить, что дизельный движок работает только в паре с «механикой», так что всем любителям тандема «дизельный двигатель и АКП» придется переучиваться. Нареканий у водителя к «автомату» нет, хотя «если стартовать резко с места, то машина долго думает».

«Машина собранная, ловкая. В общем, она «хулиганистая»», – комментирует поведение «Дастера» на дороге Владимир Гаврилов. Дорога также чувствуется хорошо, подвеска отличная. Над шумоизоляцией инженеры Renault поработали хорошо, но шум отчетливо слышен, только если пытаться сильно разогнаться.

«Это абсолютно уникальный автомобиль! Подойдет и молодым парам  без детей, и семьям, и для активного отдыха, а также езды по городу», – подводит итог обзора автоблогер.