Качество наших дорог оставляет желать лучшего.

Эксперты составили ТОП-5 седанов с клиренсом, как у SUV – на случай, когда не хватает денег на полноценный кроссовер. На пятом месте оказался Tata Tigor с дорожным просветом в 170 мм. Автомобиль построен на базе компактного кроссовера Tata Tiago, поэтому имеет такой большой клиренс. Также он оснащён теми же двигателями – 1,2-литровым 84-сильным бензиновым и 69-сильным дизельным.

На четвёртом месте оказался Maruti Ciaz, клиренс которого составляет 170 мм. Автомобиль обладает всевозможными функциями и чрезвычайно комфортабельным салоном.

Третью строчку рейтинга занимает Ford Aspire с дорожным просветом в 174 мм. Этот седан построен на базе хэтчбека Figo и является одним из самых высоких авто в сегменте. Под капотом «Форда» расположен 1,2- и 1,5-литровый бензиновые или 1,5-литровый дизельный двигатели.

Второе место досталось седану Hyundai Aura с клиренсом в 175 мм. Автомобиль выглядит довольно агрессивно и предлагается с тремя вариантами силовых установок, включая производительный 1,0-литровый турбомотор.

Лидером ТОП-5 седанов с клиренсом, как у SUV становится Toyota Corolla Altis VIP. Этот автомобиль не может похвастаться продвинутыми функциями, как его конкуренты, но у него другое преимущество – длинная колёсная база, составляющая 2 700 мм. «Королла» по-прежнему пользуется популярностью из-за впечатляющих ходовых способностей.