Магнитом человечество начало пользоваться за много веков до наступления нашей эры. Наши предки заметили, что некоторые камни притягивают металлические предметы. В XIII уже появились научные труды о магнетизме. В начале ХХ века люди начали производить постоянные магниты. И только в конце прошлого столетия был разработан состав неодимового сплава, который и по сей день остаётся самым сильным среди материалов, обладающих способностью притягивать металл.

Состав неодимового магнита

Yes

Редкоземельный металл является основой формулы неодимового магнита. В меньших долях в магнитах содержится бор и железо. Как видите, все элементы магнитной формулы подвержены коррозии. Поэтому изделия покрываются защитным слоем. Антикоррозионным покрытием выступает никель или цинк.

Способ производства

Все элементы формулы перемалываются в порошкообразную массу. Состав смешивается в заданных пропорциях. Из получившейся массы формуются будущие изделия. Они попадают под пресс, а затем проходят стадию запекания. Получается монолитный материал, который намагничивается в зависимости от формы изделия. Есть несколько видов намагничивания:

  • аксиальное и диаметральное (для дисков, колец, трубок и стержней);
  • по толщине, вдоль длины или по ширине (для плоских пластин).

У каждого магнита определяются ось и полюса: северный и южный. Отделить их друг от друга невозможно. Расколов предмет пополам, в лучшем случае вы получите две половинки с такими же полюсами. В худшем – после повреждения магнит перестаёт действовать.

Преимущества магнитов из неодима

До изобретения неодимового сплава люди пользовались ферритовыми магнитами. Неодимовые аналоги обладают силой притяжения, которая в десятки раз превосходит силу ферритовых изделий. Небольшой магнитик ( https://rosmagnit.ru/neodimovie-magniti/malenkie-magnitki) удерживает на весу предмет из металла, который превосходит его по массе в сотни раз. Эти свойства широко используются в строительстве и промышленности.Кроме превосходства по силе магнетизма, неодимовые модели имеют и другие преимущества.

  1. Yes
  2. Низкая способность к размагничиванию. Доказано, что за десятилетие неодимовое изделие теряет лишь 1% от своей силы. Аккуратно используя его, вы сможете передать магнит из неодима детям и внукам, которые будут пользоваться им так же долго, как и вы.
  3. Возможность любой формовки. Из порошкообразной массы могут создаваться любые формы и размеры. Чаще всего, это предметы правильной формы: диски, цилиндры, бруски и параллелепипеды. Под заказ могут производиться неодимовые магниты любой формы.
  4. Абсолютная безопасность использования. Неодимовые изделия не излучают вредной энергии. Они не имеют запаха и не воздействуют на другие органы восприятия. Пользоваться ими могут и взрослые, и дети. Украшения из них можно постоянно носить на теле.

Правила использования

Чтобы продлить срок эксплуатации, магнитом нужно пользоваться правильно. К каждому изделию идёт инструкция, в которой прописано, чего нельзя делать, чтобы не испортить его. В числе распространённых рекомендаций вы встретите запреты:

  • ронять предмет с большой высоты;
  • раскалывать его на несколько частей;
  • разогревать изделие до температуры выше 80оС.

Применение неодимовых магнитов

В зависимости от размеров и формы магниты используются в разных сферах человеческой деятельности. Сильные неодимовые магниты являются частями конвейерных линий по производству металлических деталей. С их помощью транспортируют грузы на строительных площадках, и загружают вагоны.

Неодимовые диски с меньшей силой притяжения используют монтажники для переноса металлических конструкций. С поисковыми моделями работают искатели металлолома, криминалисты и археологи, которые поднимают металл со дна водоёмов.

Магнитики меньших размеров используют в производстве сувенирной продукции и детских игрушек из разных материалов. Их часто используют фокусники для создания эффекта притяжения предметов и удержания их в «невесомости» без видимой опоры. Магнитики применяют для производства электронных плат. С каждым годом магниты находят большее применение. Если вы хотите купить неодимовый магнит - смотрите тут https://rosmagnit.ru/

Yes