Бывший бестселлер своего класса рискует так и не вернуть лидерские позиции на рынке после кризиса.

Компания Hyundai объявила о повышении цен на Creta в России: кроссовер стал дороже на 7 000 рублей во всех комплектациях. Отметим, что корейцы пересматривают прайс-листы уже второй раз за месяц. Первое подорожание произошло в начале мая и затронуло все модификации «Креты», кроме базовой. В прошлый раз прибавка к стоимости составила 12 000 рублей.

Таким образом, приобрести Hyundai Creta сегодня можно по цене от 982 000 рублей. За эти деньги покупатель получит автомобиль с 1,6-литровым 123-сильным двигателем, который работает в связке с механической КПП.

Пока автопроизводитель старается не перешагивать психологическую отметку в миллион, но на деле мало кто покупает кроссовер в комплектации «барабан», лишенной даже кондиционера. Поэтому базовым можно считать вариант исполнения Active за 1 054 000 «деревянных».

Учитывая, что главным преимуществом модели была её доступность, подорожавшая Hyundai Creta может разонравиться россиянам. По данным АЕБ, в сегменте SUV «Крету» уже обошли по продажам на российском рынке Volkswagen Tiguan и LADA 4×4.

Так, за апрель 2020 года удалось реализовать 1 079 корейских кроссоверов, в то время как «Ниву» купили в количестве 1 093 экземпляра, а «Тигуан» – 1 322 авто.

За прошлый месяц количество проданных в РФ легковых автомобилей в целом оказалось рекордно низким (39 992 ед.; -72,4%). Однако продажи «Креты» упали значительнее, чем у конкурентов: -82,4% по сравнению с апрелем 2019 года.

Напомним, Hyundai Creta появилась у российских дилеров в июне 2016 года, при этом автомобилю удалось сразу же оставить далеко позади соперников и удерживать статус бестселлера три с половиной года. Именно поэтому смещение «Креты» с трона выглядит для автолюбителей как конец эпохи.

Регулярные повышения цен наверняка отрицательно скажутся на привлекательности «корейца» в глазах российских водителей. Тем более, что у модели за последнее время появилось много достойных конкурентов, например, KIA Seltos, Geely Coolray, Skoda Karoq.