«Рафик» нового поколения имеет конструктивный недочет, но ОД от него «открещивается».

Российские автомобилисты продолжают знакомиться с новым поколением японского кроссовера, а потому копилка отзывов о нем не прекращает пополняться. Так, на форуме водителей владелец Toyota RAV4 2019 года рассказал о проблеме с уплотнителями дверей, которые пропускают грязь в салон, а форумчане помогли советами по ее решению.

По словам автомобилиста, он начал замечать, что на задних сидениях Toyota RAV4 появляется пыль. И если в холодное время года этого не было заметно, то теперь проблема очевидна, что владелец «Рафика» объясняет наступлением лета и «сухой» погоды.

Автомобилист предположил, что пыль пропускается в салон Toyota RAV4 из-за слабых уплотнителей дверей, и с претензией на это обратился к дилеру. Последний осмотрел машину, после чего заявил: «Не гарантийный случай, с вас 510 рублей».

Владелец «Рафика» возмутился, задав ОД вопрос: «За что требуется оплата?». Дилер ответил, что была проделана работа по определению проблемы и, если бы она была гарантийным случаем, то осмотр был бы бесплатным. В итоге, автомобилист отказался платить и решил самостоятельно дорабатывать автомобиль.

Примечательно, что другие автомобилисты на форуме заявили об аналогичной проблеме в их Toyota RAV4 пятого поколения. Они тоже обращались к дилеру, и безрезультатно. По словам форумчан, пыль в салоне машины появляется из-за конструктивного недочета, имеющего массовый характер.

Для доработки Toyota RAV4, автомобилисты рекомендуют приобрести брызговики задних колес. Они продаются на «Алиэкспрессе», несложно устанавливаются, но за них придется выложить около 4 000 рублей. Однако есть более доступный способ борьбы с пылью в салоне.

Фото: Drive2

Водители используют гибкий ПВХ-шнур, применяемый для утепления межпанельных швов и стыков в домах. В среднем стоимость изделия составляет 40 рублей за метр. Шнур вдевается в оригинальный уплотнитель задней двери, что повышает его эффективность, не нанося ущерб эстетике интерьера.