На заре автомобилизма перчатки были необходимым аксессуаром каждого водителя. В те времена вопрос о том, носить перчатки или нет, у автолюбителей даже не возникал. В наше же время водитель в автомобильных перчатках за рулем, скорее вызовет удивление.

О том, несут ли одетые перчатки какую-то пользу, или это просто стильный аксессуар, мы и расскажем вам дальше.

Вслед за первыми автомобилями появились перчатки для вождения. Это объяснялось очень просто: первые транспортные средства представляли из себя открытые повозки, у которых не было ни дверей, ни ветрового стекла. Те, кто управлял этими самодвижущимися экипажами, в холодную погоду вынуждены были не только тепло одеваться, но и использовать очки для защиты глаз и перчатки для защиты рук.

Даже если на улице была хорошая теплая погода, руки все равно нуждались в защите, поскольку в те времена для изготовления рулевого колеса использовались грубые материалы без должного уровня обработки. Кроме того, до усилителей рулевого управления технологии дойдут еще не скоро, так что, за чрезмерные усилия для поворота руля приходилось платить появлением мозолей на руках. Ну и конечно, водитель нуждался в защите от попадания насекомых, грязи и песка.

Время шло, автомобили совершенствовались, а вместе с ними и водительские перчатки. Дизайн, который мы привыкли видеть, начал появляться впервые в конце сороковых – начале пятидесятых у пилотов гоночных болидов.

В настоящее время водителя и пассажиров автомобиля защищает закрытый кузов, от холода предохраняет печка, а от жары кондиционер, а современная климатическая система создает еще больший комфорт в салоне. Кроме того, популярным стал обогрев руля, который выполняется из приятного на ощупь мягкого пластика или кожи.

Однако, перчатки на руках водителей все еще можно заметить. Оказывается, даже сейчас от них есть польза, особенно в жаркую погоду и в дальних поездках. Ладони просто начинают потеть при длительном контакте с рулевым колесом, а соскользнувшие руки могут стать причиной ошибки при маневрировании, тогда как использование кожаных перчаток позволяет обеспечить надежное сцепление с рулем.

Так же ряд автолюбителей предпочитает использовать перчатки при езде, объясняя это защитой поверхности рулевого колеса от загрязнения и повреждений. Контактируя с обработанной кожей, руль меньше изнашивается. Кроме того, украшения на руках могут царапать отделку, а прикрытые кожей перчаток, они не наносят вреда. Отметим, что сохранение чистоты гарантирует ношение перчаток исключительно в автомобиле.

Автомобильные перчатки имеют ряд особенностей: они должны плотно облегать руку, а так же быть обязательно кожаными для хорошего сцепления с рулевым колесом, замша для этих целей не подходит. Аксессуар изготавливается из тонкой перфорированной кожи для улучшения терморегуляции, без подкладки и с внешним исполнением швов, чтобы избежать натирания. Перчатки для водителей специально делают короткими, чтобы они ни за что не цеплялись, обеспечивая комфортное взаимодействие с рулевым колесом.

Дилерские центры ŠKODA «Авто Сити» и «Мэйджор Авто» желают вам комфорта за рулем и удачи на дорогах!