Основные критерии, по которым выбирается ткань для авточехлов – это износостойкость и внешний вид. Мало пользы от красивого комплекта, который через пару месяцев разойдется по швам или покроется зацепками. А прочный, но невзрачный материал не доставит радости автовладельцу.

Экокожа, алькантара и жаккард лидируют по популярности среди покупателей авточехлов. Покупатель может выбрать авто чехлы из этих материалов среди большого ассортимента моделей и расцветок.

На экокоже и алькантаре разумно остановиться, если не планируется продавать автомобиль в ближайшие два года. Эти материалы недешевы, но их качество того стоит. Жаккард можно рассматривать как более бюджетный вариант.

Приобретать комплект чехлов рекомендуется не на рынке, а в специализированном магазине. Так будет возможность купить авточехлы с гарантией и правом на возврат или обмен товара.

Перед покупкой обязательно надо рассмотреть и потрогать понравившуюся модель. Швы должны быть ровные, материал тактильно приятный, не жесткий и не скрипучий. От комплекта не должен исходить сильный и едкий запах, в закрытом помещении салона он станет невыносимым. Приобретая чехлы из экокожи, важно убедиться, что комплект изготовлен не из обычного дермантина или кожзама. Структура материала должна быть пористая, при сгибании не должен появляться залом или изменяться цвет. Дермантин легко повредить, поэтому небольшой тест краев шва с изнаночный стороны способен выявить подделку. Так же при внимательном изучении рисунка искусственной кожи можно заметить, что он одинаковый по всей поверхности. У экокожи рисунок пор и складок уникальный.

Расцветку ткани авточехлов лучше выбирать классическую. Слишком яркие, эпатажные варианты со временем начинают раздражать и даже отвлекать водителя в дороге. Если стандартные модели кажутся скучными, стоит присмотреться к авточехлам с небольшими контрастными вставками или отстрочкой нитками другого цвета.

Толщина материала авточехла должна быть больше одного миллиметра, иначе даже экокожа, известная своей долговечностью, прослужит меньше года.

Таким образом, чтобы правильно выбрать материал для автомобильных сидений, необходимо проверить плотность и толщину материала, убедиться в отсутствии резкого запаха и брака на ткани и определиться с расцветкой, которая будет доставлять эстетическое удовольствие и не надоест через несколько недель.