При получении кредита на покупку авто у заемщика есть два варианта – оформлять его со страховкой или получить автокредит без каско. Что же может дать заемщику страхование КАСКО и каковы плюсы покупки данного полиса?

Стоимость кредитования

При кредитовании без страховки, как правило, более высокая ставка, чем при ее оформлении. Риски банка оказывают влияние на стоимость займа. Если риски банка повышаются, то он компенсирует это более высокой ставкой. Вы можете убедиться в этом, используя автострахование онлайн калькулятор и выполнив расчеты со страховкой и без нее.

Если вы оформите полис КАСКО, банком будет предложена ставка ниже, если же откажетесь – выше. Разница в величине ставки при автокредитовании со страховкой и без может достигать 1-5%.

Дополнительные траты

На стоимость КАСКО оказывает влияние страхуемый автомобиль. Обычно страховка КАСКО обойдется в 5-10% от стоимости транспортного средства.

Оформление страховки потребуется ежегодно до момента погашения кредита. Так, за 3-летний кредит нужно добавить к расходам 3 ежегодных страховых полиса.

Затраты на КАСКО при оформлении автокредита приводят к дополнительным расходам заемщика, который приобретает авто. Ведь помимо КАСКО ему потребуется оплатить:

  • Первый взнос;
  • Услуги оценки ТС;
  • Расходники для купленного автомобиля;
  • И др.

Условия сделки

Если заемщик оформит страховку, то банк сможет доверить ему более крупный зам на приобретение авто. Срок кредитования также увеличивается. С полисом КАСКО банки предоставляют кредит даже на дорогостоящие автомобиля, а если у клиента будет отсутствовать страховка и невысокая зарплата, то он может даже не рассчитывать на такую покупку.

При отказе от страховки банк в первую очередь учитывает доходность заемщика – хватит ли ему средства на выплату кредита, содержание авто и на внезапные непредвиденные расходы. По этой причине без КАСКО величина кредита уменьшается.

Финансовая безопасность

Основной задачей страховки является обеспечение безопасности, а не доступ к кредиту большего размера и экономия на ставке.

Добровольное страхование КАСКО предоставляет владельцу авто защиту в 2-х случаях:

  • Угон авто;
  • Нанесение ущерба автомобилю.

Без страхования финансовая безопасность оказывается под угрозой. При угоне кредитного авто все равно придется возвращать средства банку. Если машина будет повреждена в ДТП или каким-то другим образом, то помимо внесения ежемесячных платежей нужно будет оплачивать ремонт из собственного кармана.