Сегодня все большую популярность набирают автомойки самообслуживания, оно и понятно, так как люди вынуждены экономить деньги все больше и больше в связи с падением уровня жизни.

А автомойка самообслуживания - один из эффективных способов сократить расходы на содержание личного автомобиля. Если Вы делаете комплексную мойку на обычной мойке, то вы потратите не менее 500 рублей, если же поедете на самомойку, то 100 - 150 рублей потратите на мойку кузова и ковриков, и 50 рублей на пылесос. Итого вы потратите в два раза меньше денег за тот же результат, правда придется все делать самому.

Для тех кто ранее не пользовался самомойками - это может показаться чем-то сложным, но это не так и наша статья поможет вам разобраться в этом нехитром процессе.

Шаг 1. Подготовьтесь к процессу мойки заранее. На любой автомойке самообслуживания повременная оплата, поэтому подготовьтесь к процессу мойки заранее: расположите автомобиль по середине автомоечного поста, чтобы вам было удобно обходить его, повесьте заранее все коврики на специальные прищепки, которые находятся на стенах - так, они не будут "летать" от сильного напора воды по всему боксу. И еще проверьте, что вы плотно закрыли все окна и двери своей машины.

Шаг 2. Предварительно ополосните машину холодной водой, обычно это кнопка номер два на терминале управления автомойкой, если машина сильно загрязнена и нужно сбить налипшие комки грязи, либо если машина сильно нагрета солнечными лучами. Дело в том, что если наносить пену сразу на горячий кузов, то она очень быстро высыхает, не успевая "разъесть" грязь. В остальных случаях наносите сразу пену.

Шаг 3. Нанесение пены. Очень простое действие - просто покройте кузов целиком пенной шапкой, не оставляя пропусков. Если в каком-то месте машина не будет покрыта пеной, автомобиль в этом месте не отмоется. Важный нюанс - дайте пенной шапке поработать 2 -3 минуты, нажав кнопку "пауза" после нанесения пены.

Шаг 4. Ополаскивание. Именно на этом шаге неопытные автолюбители делают максимальное количество ошибок, получая в результате плохо вымытый автомобиль. Во-первых, мойте автомобиль снизу вверх, только так вы своими глазами видите места, которые вы вымыли и которые пропустили. Если мыть машину сверху вниз, что кажется более логичным и интуитивно правильным, стекающая вода смывает пену и абсолютно непонятно, где вы прошли "керхером", а где нет. Во-вторых, держите копье "керхера" на расстоянии 20-30 см от кузова, так вы с одной стороны не повредите ЛКП автомобиля и с другой стороны, эффективно собьете грязь с кузова. На большом расстоянии давление очень резко снижается, соответственно напор воды уже не может сбить грязь.

Следуя этой нехитрой инструкции, вы получите чистый автомобиль, потратив в 2 раза меньше денег. Данный материал подготовлен производителем профессиональной автохимии Custom