Газораспределительный механизм обеспечивает подачу воздуха к двигателю, а также помогает вывести отработанные газы. ГРМ – это механически устроенная система, которая приводится в действие при помощи ремня или цепи. Производители устанавливают на новые модели авто и цепи и ремни, которые имеют некоторые отличительные характеристики и изнашиваются с разной скоростью. Ориентировочно каждый автопроизводитель предоставляет рекомендуемый рабочий ресурс детали, по истечении которого требуется осуществить замену ремня ГРМ. Данный элемент играет важную роль в обеспечении целостности двигателя, так как несвоевременная его замена и обрыв могут стать причиной серьезного повреждения мотора.

Как проверяется ремень или цепь ГРМ в Supersto

Проверка целостности и степени износа ремня осуществляется мастером путем визуального осмотра. Как правило, после 40-60 тысяч км пробега нужно повысить внимание к данному механизму и постоянно контролировать его рабочее состояние. У каждой марки авто есть конкретный установленной срок работы этого элемента. Если обнаружено понижение мощности силового агрегата, появился дым из выхлопной трубы, есть утечка масла и слышен характерный стук двигателя, требуется срочно обратиться на СТО.

Цепь имеет более прочную конструкцию, но долговечность ее часто преувеличена. В среднем через 100 тысяч км пробега стоит уделять пристальное внимание этому элементу. Из-за повышенного натяжения цепь растягивается, что приводит к ухудшению ее сцепления и, следовательно, проскальзыванию во время движения. Если машина глохнет, слышны стуки и скрежет, пришло время менять цепь и делать это требуется незамедлительно.

Роль исправного ГРМ в функционировании авто

Своевременная замена ремня ГРМ или цепи обеспечивает стабильное надежное функционирование газораспределительного механизма, а также влияет на работу всех связанных с ним узлов транспортного средства:

  • Повышается срок службы мотора и сокращается риск серьезной поломки, которая может возникнуть непредвиденно во время движения машины.
  • Силовой агрегат работает предельно стабильно и точно, поэтому автомобиль идеально управляем.
  • Топливо расходуется максимально экономично на уровне, установленном производителем.
  • Отсутствуют посторонние шумы и звуки, которые в значительной мере влияют на уровень комфорта водителя и пассажиров во время езды.
  • Исключает риск опасной поломки во время максимальных оборотов двигателя, что может привести к опасной ситуации.

Таким образом ремень ГРМ играет достаточно важную роль в функционировании машины, поддержании её отличных ходовых характеристик, управляемости техники и безопасности всех участников дорожного движения.