Спектрометр являет собой прибор, используемый во многих лабораториях на производстве. Его корректная работа очень важна.

Спектрометры как установки, применяемые в государственном регулировании обеспечения единства измерения, обязательно должны проверяться систематически. Поверка спектрометра осуществляется для подтверждения не только работоспособности прибора, но и для того, чтобы удостовериться в точности данных, которые он выдает. Сама процедура являет собой череду технических мероприятий, которые подтверждают соответствие спектрометра существующим государственным стандартам.

Виды поверок

Различают несколько видов процедуры:

  • первичная: осуществляется при передаче прибора с завода в пользование компанией. Также она нужна и при утере документации о проверках, капитальном ремонте, а также при транспортировке установки за границу;
  • периодическая: проводится согласно плану, установленному специалистами метрологической службы;
  • внеплановая: необходима при возникновении сомнений в достоверности получаемых результатов;
  • инспекционная: проводится во время поверок, осуществляемых на предприятиях.

Процедура поверки предполагает применение эталонов исключительно специалистами на аттестованном оборудовании. Результаты обязательно фиксируются в письменном виде. На их основе и принимают решение, годен ли спектрометр для дальнейшего использования.

Общие принципы осуществления поверки

Специалисты рекомендуют проводить поверку спектрометров каждую неделю. При этом необходимо регистрировать фактические значения результатов. Процесс тестирования предусматривает измерение ответа оптической системы и атмосферную абсорбцию. Все это разрешает получить спектр «образца», если нет образца кюветного отделения. За результат можно считать кривую 100%-го пропускания, которая являет собой некий шум. Графически выглядит как прямая линия.

Поверка осуществляется согласно следующему алгоритму (все действия автоматизированы и осуществляются при помощи машин):

  • убрать из кюветного отделения пробоотборные приставки или образцы (нетронутыми остаются лишь трансмиссионный держатель образца);
  • запускается соответствующее программное обеспечение, которое и будет проводить процедуру;
  • проводятся соответствующие манипуляции согласно инструкции.

Если уровень шума оказывается даже ненамного выше, а уж тем более если он существенно изменился, то стоит проводить более тонкие настройки.