В процессе жизни у каждого человека скапливается немалое количество различной электронной техники. Она ломается или морально устаревает, становясь негодной для решения ранее возлагаемых на нее задач. Естественно, возникает вопрос, куда же деть весь этот электронный лом и можно ли получить с него какую-то выгоду?

В чем ценность плат из электронной техники?

Любая плата из электронной техники, будь то телевизор, монитор или системный блок, содержит в своем составе много компонентов и разных ценных материалов. Все они могут быть переработаны для дальнейшего производства и изготовления разных видов продукции. Например, тех же электронных компонентов или элементов соединения контактов. Так или иначе, каждый из имеющихся в составе материалов, принимается и выкупается достаточно дорого.

Чтобы получить прибыль, совсем не обязательно самостоятельно сортировать компоненты на платах. Можно целиком сдать их компании https://platalom.ru/monitornyie-platyi и получить фиксированную прибыль. Чтобы пользователям было проще считать свою выгоду, скупщики разделили электронные платы по категориям:

  • устройства из советской техники;
  • платы управления и контроля;
  • видео, звуковые и сетевые карты;
  • периферийные устройства ввода/вывода;
  • материнские платы старые и новые;
  • процессоры (керамические, черные и маленькие);
  • разъемы и конекторы.

В каждой из категорий содержится разное количество драгоценных и их видов материалов. Разделение на категории позволяет примерно разграничить устройства с разным содержанием тех или иных компонентов.

Например, у вас скопились процессоры. Между ними также имеется жесткое разделение. Маленькие с медной или алюминиевой крышкой стоят дешевле, черные дороже. Их выкупная стоимость достигает 2800 руб. за кг. Что касается керамических, то цена их и вовсе еще выше более чем в 2 раза. Это относится и к материнским платам, так как в старых применялось больше золота для изготовления контактных площадок и защиты ножек от коррозии.

Скупщики предлагают не только выкуп исключительно электронных плат. Также им можно выгодно сдать и технику целиком. Для этого достаточно позвонить и сдать ее в собранном виде, получив конкретную сумму, которая определяется по весу. Деньги, как правило, выплачиваются наличностью непосредственно в руки. Если плат или техники много, то также они предлагают услугу выкупа с выездом. Сегодня принимаются абсолютно все материалы, начиная от пластика, заканчивая текстолитом от плат.