Сегодня при любых операциях с недвижимостью понадобится ее оценка. Это касается не только объектов частной собственности, но и недвижимости малого и среднего бизнеса. Оценка эксперта позволит грамотно заключить сделку, выгодно продать или купить жилье, сдать помещение в аренду.

Фото: Оценка недвижимости
Фото: Оценка недвижимости

Что такое независимая оценка недвижимости

Оценку стоимости недвижимости производят с целью определения стоимости любого объекта. При этом специалистами учитываются многие аспекты: право собственности или аренды, тип объекта, все виды стоимости и многие другие. Результаты оценки фиксируются документально и выдаются на руки заказчику. Экспертная оценка выполняется по запросу арбитражных судов, банковских учреждений, частных лиц и предпринимателей.

Когда делается оценка

Случаев, когда необходимо произвести независимую оценку, достаточно много:

- определение стоимости спорного объекта при различных судебных спорах;

- операции купли-продажи;

- сдача объекта недвижимости в аренду;

- выкуп доли при приватизации объекта;

- оформление ипотеки или кредита;

- оформление наследственных прав;

- определение величины ущерба и возмещения по страховым обязательствам в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия;

- ликвидация предприятия;

- взятие объекта недвижимости на баланс предприятия.

Под экспертную оценку подпадают объекты жилой недвижимости: частные дома, отдельные квартиры, комнаты, новостройки и вторичное жилье.

Коммерческой недвижимости: склады, торговые объекты, офисные и производственные помещения, бизнес-центры.

Загородной недвижимости: дачи, земельные участки, коттеджи, загородные дома, особняки, таунхаусы.

Варианты оценки

Эксперт для проведения оценки использует различные способы и методы, учитывая множество факторов. Все методы условно объединяются в три основные группы: сравнительный, доходный, затратный.

Сравнительный метод, он же рыночный, проводится с учетом стоимости аналогичных объектов в этом регионе. Для оценки сравнивают парные продажи, выбирая аналог, имеющий такие же параметры, что и оцениваемый объект: метраж, этаж, состояние, наличие ремонта и другие показатели.

Доходный подход базируется на составлении расчета доходов, ожидаемых от использования недвижимости. Расчеты производятся с учетом расходов, постоянных или переменных, которые впоследствии переводятся в текущую стоимость объекта.

При затратном методе учитываются затраты, которые потребуются для создания объекта, полностью копирующего оцениваемый объект. При этом во внимание принимается материал, используемый для строительства объекта, и степень износа. Иногда применяется метод замещения, когда в учет идут технологии и материалы, применяемые на момент оценки. Итоговую стоимость объекта оценщик составляет на основе совокупных методов и подходов.

Для получения документа о независимой оценке недвижимости необходимо обратиться в компанию или к независимому эксперту-оценщику. И компания, и самостоятельный оценщик должны иметь документы, позволяющие заниматься подобной деятельностью, и быть членом Саморегулируемой организации экспертов-оценщиков.

Как выполняется независимая оценка

Независимая экспертиза стоимости недвижимости производится с соблюдением последовательных этапов:

1. Основанием для проведения оценки служит определение цели и задач этой процедуры.

2. Составление договора на оказание услуг и плана проведения экспертизы.

3. Проведение анализа объекта и сбор информации.

4. Вычисление стоимости объекта недвижимости на основании всех применяемых методов.

5. Проведение всех необходимых расчетов на основании полученной информации и данных.

6. Составление отчета о проведении оценки с указанием максимальной стоимости объекта.

Какая документация необходима

При обращении в экспертную независимую компанию необходимо подготовить копии следующих документов: паспорта собственника недвижимости, паспорта объекта и плана помещения из БТИ, документов, подтверждающих право собственности. Для юридических организаций и лиц понадобятся дополнительные документы. Полный список необходимо уточнить при обращении в компанию по оказанию этой услуги.