Металлические стеллажи, как правило, используются для хранения различных предметов разных форм, размеров и веса. Условно их можно разделить на архивные и складские.

Фото: Металлический стелаж
Фото: Металлический стелаж

Архивные используются для хранения предметов с небольшим весом, чаще всего это какая-нибудь архивная документация или товары розничного магазина. Складские же предназначены для тяжелых грузов, их конструкция позволяет размещать предметы, вес которых больше 100 кг, что делает их отличным решением, если требуется разместить на полках что-то очень тяжелое.

Складские усиленные стеллажи (rp-tochka.ru/metallicheskie_stellazhi/usilennye_stellazhi_ms) производятся из металла, выпускаются в разных сериях - МС-Т Титан и МС Strong. Серия МС-Т Титан имеет следующие особенности:

  • повышенная грузоподъемность - стеллажи данной серии рассчитаны на нагрузку до 2000 кг секцию, что позволяет использовать их практически на любом складе. Такая особенность делает их очень популярными в сфере промышленности, на автосервисах, ремонтных мастерских и гаражах, на них можно размещать различное тяжелое оборудование, инструменты, запчасти, двигатели, котлы и другое тяжелое оборудование.
  • прочные стойки - изготавливаются из толстостенной стали, имеют дополнительные ребра жесткости, что повышает их грузоподъемность, а значит и максимальную нагрузку на все стойки. Как и обычные модели, у МС-Т Титан для стоек используются пластиковые подпятники (входят в базовый комплект поставки).
  • полки из прочных балок с настилом и дополнительными стяжками - полка грузового стеллажа состоит из двух продольных и двух поперечных балок, которые крепятся на стойки при помощи специальных замковых соединений. Продольные балки для большей жесткости конструкции соединяются между собой поперечной стяжкой. Поверх балок кладется настил - лист фанеры толщиной 10 мм, использовать его не обязательно и в таком случае складской стеллаж вполне может использоваться для хранения колес.
  • замковые крепления - полностью безболтовое соединение позволяет быстро собрать стеллаж без использования дополнительных инструментов, что очень удобно и экономит время.

Из ключевых достоинств складских металлических стеллажей Титан стоит выделить:

  • универсальность - их можно использовать практически в любых сферах деятельности, начиная от небольшой мастерской или гаража, заканчивая складами крупных интернет-магазинов, а также в промышленной сфере деятельности для хранения запчастей от техники или какого-либо оборудования.
  • быстрая сборка - обусловлена безболтовыми соединениями (на замках).
  • жесткость конструкции за дополнительных поперечных стяжек.
  • большой выбор по размерам и количеству полок стеллажа - конструкция сборная, а значит позволяет установить столько полок, сколько требуется для решения поставленной задачи. Высота стоек варьируется от 1000 мм до 3000 мм, что дает возможность в небольшом помещении сделать вполне вместительную складскую систему хранения максимально эффективно используя всю отведенную площадь для размещения стеллажей.

Также на рынке представлены полностью металлические стеллажи серии Стронг (MS Strong, выбрать и купить можно тут), которые также имеют ряд особенностей, среди которых стоит выделить:

  • полностью металлическая конструкция - полки и стойки такого стеллажа изготавливаются из прочной стали, для защиты от коррозии используется специальная порошковая краска серого цвета, что позволяет использовать стеллажи в довольно влажных помещениях.
  • усиленные стойки - нагрузка на секцию у таких моделей достигает 900 кг, что достаточно много и дает возможность организовать небольшой склад для магазина или автосервиса.
  • усиленные полки с дополнительными ребрами жесткости - полки полностью металлические, имеют дополнительные усиливающие элементы, в частности ребра жесткости, которые позволяют увеличить нагрузку до 200 кг, что достаточно много.
  • соединение при помощи болтов - полки крепятся сразу к стойкам при помощи болтов в специальные отверстия, которые имеются на стойках (шаг отверстий 25 мм, что позволяет установить полки гораздо точнее). Верхние и нижние полки, для жесткости конструкции, крепятся к стойкам при помощи специальных уголков, остальные полки - напрямую к стойке.
  • возможность установки регулируемых опор - специальных аксессуар, который заменяет пластиковые подпятники и позволяет настраивать положение стеллажа, используется в случаях, когда поверхность неровная.
  • возможность установки поперечных и продольных разделителей - крепятся на полку или стойки, позволяют разграничить пространство.
  • возможность увеличения жесткости конструкции за счет крестовин жесткости - специальное устройство, которое крепится на стойки и позволяет увеличить жесткость стеллажа.
  • возможность установки боковых и задних стенок - используется в тех случаях, когда стеллаж желательно закрыть.

В отличии от серии Титан, стеллажи МС Стронг не рассчитаны на высокие нагрузки, они, как правило, отлично подойдут для складов интернет-магазинов или розничных точек, для хранения инструмента или в гараж.