Механизм, обеспечивающий безопасность водителя и пассажира есть практически во всех современных машинах, но не многие знают, как эта конструкция функционирует и какие комплектующие необходимы. Чтобы была гарантия безотказной работы, следует не забывать о своевременной диагностике всей системы.

 Что такое система безопасности

Это специальная конструкция для обеспечения безопасности водителя и пассажиров, основная задача которого минимизировать количество и тяжесть травм при дорожно-транспортном происшествии. Принцип работы подушки очень прост: при поступлении сигнала на тот или другой датчик сигнала об ударе, информация моментально передается электронному блоку и затем оттуда на исполнительное устройство, которое наполняет подушку газом. Отдельно можно купить пиропатроны подушек безопасности.

Основные элементы подушки безопасности:

  • Сумка, которая выполнена из тонкой, многослойной оболочки, которая способна выдержать серьезные нагрузки в короткий период времени.
  • Газогенератор, который и обеспечивает «выстреливание» всей конструкции.

Газогенераторы могут быть одно- и двухступенчатыми. У последних моделей имеется два пиропатрона, один из которых срабатывает при 80% ударов, а второй в случаях с самыми жесткими авариями.

После срабатывания конструкции, необходимо заменить весь узел.

Еще один элемент системы – крышки подушки безопасности, которые по факту являются декоративным элементом, скрывающим саму конструкцию. Она необходима только в качестве заглушки и не несет практической пользы при срабатывании механизма. При необходимости можно купить крышки подушек безопасности по приемлемой цене.

Место расположение подушек

В автомобилях есть несколько наиболее распространенных мест, где чаще всего расположены подушки безопасности, поскольку это наиболее опасные с точки зрения травм области:

  • под крышкой клаксона на рулевом колесе;
  • в самой панели приборов и под ней;
  • в спинках передних сидений, предназначен механизм для задних пассажиров.

Также есть и боковые варианты подушек, но они встречаются исключительно в дорогих и «продвинутых» моделях автомобилей.

При срабатывании механизма помимо пиропатрона некоторые пытаются ремонтировать крышки, но на самом деле необходимо приобрести заглушки, которые подходят для конкретного механизма, чтобы они смотрелись, как минимум, эстетично и при этом была гарантия, что сама конструкция без проблем сработает при нештатной ситуации.