Спектр бытовых устройств, призванных облегчить работы по дому постоянно расширяется. Такие устройства, как сушильные машины для стирки белья появились довольно давно, почти одновременно с первыми стиральными машинами, у которых не было отжима. Тогда это были обыкновенные центрифуги. Сегодня это довольно сложные электрические агрегаты с электронным управлением, которые не только сушат белье, но могут проделывать с ним и некоторые другие операции.

Также рекомендуем посмотреть наш рейтинг лучших сушильных машин.

Что собой представляет и зачем нужна сушильная машина

Не секрет, что большинство современных стиральных машин не полностью справляются с функцией сушки белья, даже при наличии мощной центрифуги отжима. Тем более что это не входит в главную задачу их функционала.

Для людей, которым некогда возиться с грудами непросохшего белья, развешивать и снимать его, а потом гладить, современный рынок и предлагает различные модели сушильных машин.

Сушильная машина представляет собой электромеханическое устройство для сушки всех видов тканей, обуви и других предметов белья и одежды. Особенности современных устройств в том, что они предназначены для бережной равномерной сушки, после которой вещи даже не нужно проглаживать. Предусмотрена возможность использовать различные ароматические добавки для придания вещам приятных запахов свежести.

В настоящее время по внешнему виду сушильные машины похожи на стиральные, но отличаются габаритами и панелью управления. Но нужно отметить, что стоимость их довольно высока и не каждой семье по карману.

Что дает покупка сушильной машины

Устройства для сушки обладают рядом функциональных преимуществ, ради которых они и покупаются:

  • вещи в машине быстро сохнут;
  • не нужно после стирки развешивать вещи для досушивания;
  • не нужно гладить белье, потому что у таких машин есть функция разглаживания влажного белья;
  • машина проста в эксплуатации и обслуживании;
  • много различных программ;
  • экономит время и освобождает от многих хлопот связанных с сушкой и глажкой;
  • современный дизайн, который хорошо вписывается в интерьер помещений.

Еще одно преимущество в том, что при таком способе сушки белье не впитывает посторонних запахов, а сохраняет запах свежести или ароматических добавок, которые можно добавлять в процессе сушки.

Как работают сушильные машины

Первоначально принцип работы строился на том, что в работающую центрифугу подавался горячий воздух, излишки влаги удалялись с помощью шлангового слива, как и влажный воздух.

Сейчас такая система используется все реже, потому что появились новые технические решения, которые основаны на принципе конденсации.

В таких машинах барабан работает на низких оборотах до 100 в минуту. Через специальные ворсовые фильтры вентилятором в него подается воздух, нагретый теном до 70 ºС. Забирая лишнюю влагу, воздух выдувается в теплообменник, где влага конденсируется, а воздух, циркулируя, снова попадает к тэнам и от них в барабан. Этот процесс происходит все время, пока работает выбранная программа, которая обеспечивает равномерную и полную сушку белья.

Устройства по типу сушки

Разобравшись в том, как работают такие машины, можно разделить их на два основных типа: вентиляционные и конденсационные.

Вентиляционные машины

Эти приборы не пользуются высоким спросом, потому что для их установки требуется монтаж дополнительного оборудования. Дело в том, что машины, работающие по этому принципу, требуют специального устройства по отводу влаги, напоминающего отвод влаги из кондиционера через шланг.

Устройства имеют свои характерные особенности, достоинства и недостатки, которые становятся решающими при выборе.

Конденсационная машина

Такие сушильные машины более популярны, потому что просты в установке и использовании. Здесь в процессе циркуляции воздуха через систему нагрева и охлаждения, лишняя влага скапливается в специальном резервуаре, и нет нужды делать дополнительные отводы для ее удаления.

Сушильная машина с тепловым насосом

Такой тип сушильных машин считается самым оптимальным для бытовых нужд. Самое главное отличие таких машин от других модификаций в том, что задняя ее часть снабжается большим ящиком, где размещена система рекуперации воздуха с вентилятором, осушителем и патрубками. Принцип конверсии в этой системе то нагревает, то охлаждает циркулирующий воздух, осаждая частицы влаги в охлаждающем коробе. Такое техническое решение весьма экономично, так как в машинах с тепловым насосом почти нет потерь тепла.

По каким критериям выбирать сушильную машину

Так как современные сушильные машины в процессе совершенствования технологий сушки стали довольно сложными устройствами, необходимо знать их технические характеристики, чтобы не брать устройство с лишними опциями, наличие которых влияет на цену машин.

Тип загрузки

Как и в случае со стиральными машинами, сушильные машины выпускаются с двумя типа загрузки – горизонтальную и вертикальную. Моделей с первым типом загрузки выпускается больше, да и цена их немого ниже, чем у тех, которые с вертикальной. Единственное преимущество вертикальной загрузки, заключается в том, что при этом для загрузки устройства не нужно нагибаться, ведь вся процедура происходит через верхний лючок.

Ширина

Ширина сушильных машин размеры, которые предлагаются в продаже, находится в диапазоне от 55 см до 75 см. Какую из них выбирать покупателю, зависит от места, в котором он собирается установить аппарат. Естественно, если помещение позволяет, то лучше брать широкую модель, потому что от ширины зависит объем загрузки.

Объем

Объем важен по двум причинам. Первая заключается в том, что чем больше объем рабочего барабана, тем больше белья можно высушить за один прием. Вторая причина в том, что для того, чтобы сушка проходила равномерно, белье должно свободно перемещаться внутри барабана. Поэтому желательно, чтобы объем барабана сушильной машины был больше, чем у стиральной. Оптимально в этом случае взять сушильную машину с объемом барабана на 100 литров.

Вес загрузки и качество барабана

Указываемые минимальные и максимальные параметры загрузки колеблются в зависимости от типа устройства от 3,5 до 11 кг. Обычно потребители отдают предпочтение машинам, рассчитанным на загрузку 7-9 килограммов белья, потому что это максимальное количество белья, которое стирается в большой семье за один раз. Кроме объема барабана, нужно обратить внимание на его качество. Самые лучшие барабаны изготавливаются из нержавеющей стали. Он прочней и не поддается коррозии.

Энергопотребление

Применяемая международная шкала энергопотребления для электрических приборов, справедлива и для сушильных машин. Оптимально, чтобы купленный аппарат соответствовал классу А++, то есть самому низкому уровню потребления для этого типа устройств. Вполне допустимо использование устройств класса В.

Мощность

Учитывая особенности стандартной бытовой электропроводки в наших домах, самым оптимальным вариантом можно считать, если на приборе стоят показатели мощности 1,5-2,3 кВт. Именно на такую нагрузку в основном рассчитаны наши бытовые электрические сети. Есть модели машин, которые выдают мощность в 4 кВт. Но они стоят дороже, а подходят только тем, у кого в доме стоит усиленный тип электропроводки.

Количество программ

Если в доме стиральная машина с большим набором программ для разнообразных типов белья, то и сушильную машину стоит выбирать с широким набором функций от 15 программ и больше.

Установка

Есть три типа установки сушильных машин, которые зависят от расположения помещений и их площади.

  1. Установка на стиральную машину в виде колонки.
  2. Встраиваемая. Такая техника используется для экономии места и сохранения общего дизайна помещения.
  3. Отдельно стоящая. Самое распространенное и рациональное размещение.

Классы сушильных машин

Как и все подобные приборы, машины делятся на:

  • Бюджетные, стоимостью до 30 тыс. руб. куда входят машины с бедным функционалом, небольшим объемом и невысокой мощностью;
  • средний класс представлен образцами с достаточным набором функций для средней семьи по стоимости до 50 тыс. рублей;
  • к премиум классу относятся мощные устройства с богатыми функциями, но цена таких машин начинается от 60000 руб.

Дополнительные функции

Кроме традиционных программ сушки у некоторых этих устройств есть дополнительные функции. Основными из них можно назвать:

  • защиту от детей, которая блокирует панель управления и доступ в машину во время работы;
  • отложенный старт, то есть время пуска можно запрограммировать;
  • охлаждение, когда после окончания работы программы высушенное белье охлаждается в машине;
  • подсветка барабана срабатывает при открытии, чтобы все вещи были видны и не оставались внутри при их выемке.

Лучшие производители

Практика показывает, что при покупке сложной бытовой техники лучше ориентироваться на известных изготовителей.

Bosch

Один из самых известных производителей на рынке бытовой техники, продукция которого славится надежностью. В его линейке в основном представлены модели сушильных машин среднего и премиум класса.

Gorenje

Эта словенская компания так же приобрела определенную популярность, производя технику надежную, современную, но в то же время доступную большинству покупателей. Ее машины для сушки белья производятся для всех слоев покупателей и отличаются богатством функций.

Electrolux

Шведская компания, продукцию которой не назовешь дешевой, но зато в их разработках всегда присутствует новизна, сочетаемая с простым и стильным дизайном.

Hotpoint-Ariston

Итальянские изготовители бытовой техники получили известность в производстве стиральных машин и не только. Качественная техника по средней цене получила признание у покупателей. Их машины для сушки белья продолжают традицию выпуска бытовой электротехники высокого качества.

Beko

Появившаяся на рынке сравнительно недавно, турецкая компания за короткий срок завоевала репутацию надежного производителя бытовой техники для бюджетного и среднего ценовых сегментов. При этом нельзя сказать, что ее машины для сушки белья ограничены в наборе опций и по другим параметрам.

Siemens

Старейший немецкий производитель бытовой техники и электроники, а так же выпускающий медицинскую технику, не отстает и на рынке выпуска сушильных машин, выпуская достойные изделия на которые стоит обратить внимание.

Заключение

Кратко подводя итоги статьи, можно сделать несколько выводов:

  1. При выборе важны мощность, класс энергопотребления, объем и тип загрузки, а так же наличие дополнительных опций.
  2. Выбор стоит делать исходя из бюджета, количества членов семьи и типов белья, которое находится в повседневном обращении.
  3. При покупке лучше ориентироваться на известных производителей.