Камера наблюдения является основой системы охраны. Съемка и запись действий окружающих помогают обеспечить безопасность и порядок в местах установки оборудования. Видеонаблюдение способствует выявлению и предупреждению правонарушений. Область применения камер довольно широка. Эффективные технические системы устанавливают в домах, квартирах, офисах, подъездах, вблизи терминалов и банкоматов. Наличие видеонаблюдения часто становится отпугивающим фактором для злоумышленников.

Особенности выбора

Сегодня на рынке представлен большой ассортимент оборудования с разнообразными характеристиками и функционалом. При выборе подходящего устройства рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  1. Характеристики корпуса. Определитесь, где будет устанавливаться камера наблюдения. Имеют значение условия применения: температура воздуха, повышенная влажность и т. п. Например, для наружного оборудования пригодится термокожух с подогревом. Наличие антивандального корпуса необходимо для уличной камеры, где есть вероятность повреждения устройства злоумышленниками, а в такие места, как мойка или бассейны, подбирается модель, имеющая защиту от влаги. Внутри помещений устанавливают, как правило, камеры с купольным корпусом.
  2. Разрешения изображения. Чем больше мегапикселей, тем вероятнее идентификация лица на расстоянии и лучше видны мелкие детали.
  3. Угол обзора и фокус. Рекомендуется выбирать камеру с подходящими параметрами в зависимости от объекта установки. Существует два варианта: монофокальный и вариофокальный тип устройства. В первом случае камера имеет объектив с постоянным фокусным расстоянием, во втором ̶ предусмотрена возможность автоматически или вручную регулировать угол обзора.
  4. Чувствительность устройства. Для эффективной работы аппаратуры необходимо учитывать уровень освещенности объекта. Помните, что даже при сверхчувствительной матрице не получится качественная съемка в темноте. Эффективно проводить наблюдение в ночное время суток поможет модель с инфракрасным фильтром и дополнительной подсветкой.

Стоимость камеры зависит от характеристик и комплектации оборудования, функционала, наличия цифрового носителя, а также известности производителя.

Виды аппаратуры

Системы наблюдения по способу обработки данных разделяют на аналоговые и цифровые устройства. У каждого варианта есть свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе модели.

Аналоговые камеры и комплектующие к ним отличаются невысокой стоимостью. Оборудование имеет простые настройки. Его можно подключать к уже имеющимся линиям трансляционной инфраструктуры. Для улучшения системы достаточно заменить отдельные элементы, а не менять устройство целиком. Сигнал подается на значительные расстояния (до 500 м) без усилителей и ретрансляторов. К недостаткам относят опосредованный доступ к информации, отсутствие функций аналитики для контроля передвижения в зоне видимости, а также чувствительность к радиочастотным шумам.

Цифровая аппаратура. Применяют два вида систем:

  • HD-SDI;
  • IP.

Цифровые камеры передают четкое изображение высокого качества. Помимо этого, к преимуществам относят возможность аналитической съемки и несложное подключение аппаратуры. Это хороший вариант, когда планируется расширение сети, так как дополнительное записывающее устройство проще подключать.

Купить камеру наблюдения по более привлекательным ценам, чем у конкурентов, можно в интернет-магазине «AVT-Техника». В каталоге на сайте представлен большой ассортимент оборудования с подробным описанием и фотографиями моделей. Здесь без труда можно подобрать подходящие варианты в зависимости от предъявляемых требований и возможностей бюджета.

Источник: avttech.ru