Для каждого грузового автомобиля на рынке найдется множество видов шин. Чем отличаются грузовые покрышки, какие требования предъявляются к резине для большегрузного транспорта.

 

Особенности и виды шин для грузовых авто и спецтехники

Грузовые шины эксплуатируются в сложных условиях, подвергаясь колоссальным нагрузкам. Масса тягача, двигающегося со скоростью до 100 и более км/ч, может составлять десятки тонн – в таких условиях именно качество покрышек играет решающую роль в вопросах безопасного и уверенного движения автомобиля.

К грузовым шинам предъявляются высокие требования относительно износостойкости. Грузовики могут выходить на линию практически каждый день, часто передвигаясь по дорогам не самого лучшего качества, и резина должна выдерживать такую эксплуатацию, обеспечивая хорошее сцепление и торможение.

Виды грузовых шин

  • Для управляемых, неуправляемых и ведущих колес.
  • Для региональных, междугородних и международных перевозок.
  • Для автострады.
  • Для прицепов, строительной техники и спецтехники.

Резина отличается размером, типом протектора, ценой, назначением (для разных условий эксплуатации), сезонностью и другими характеристиками. Покрышки для грузовых автомобилей выпускают крупные зарубежные компании – Bridgestone, Cordiant, Goodyear, Hankook и др, и производители из РФ и стран СНГ – НКШЗ (Кама), ОШЗ (Омск), БарнаулШЗ, БШЗ (Белшина) и другие.

Классификация шин для грузовиков по сфере применения

Покрышки классифицируются по разным параметрам, включая посадочный диаметр. Основная доля рынка приходится на резину с радиусом 22,5 дюйма, шины устанавливаются на большинство грузовиков, используемых в перевозках, включая автобусы. Для средних и мелкотоннажных машин подходят покрышки с диаметром 17,5-19 дюймов. Резину с радиусом 20 дюймов ставят на крупную карьерную технику.

Шины для разных условий эксплуатации

Магистральные покрышки применяют для транспорта, перевозящего грузы на дальние расстояния по качественным дорогам (магистралям). Региональные грузовые шины – это более универсальный вариант, такая резина применяется для поездок между городами – внутри страны. Поскольку качество дорожного полотна может быть разным, к покрышкам предъявляются высокие требования в плане износостойкости.

Специальные шины выпускаются для автобусов и специальной техники, работающей в сложных условиях – карьеры, строительные площадки и т.д. Как итог, разнообразие выбора позволяет подбирать резину с учетом любых факторов, чтобы обеспечить комфортное и безопасное управление транспортным средством.