Сдать грузовой автомобиль на разборку – наиболее простой вариант избавиться от неисправного транспортного средства. Такой способ актуален при нецелесообразности или экономической невыгодности ремонта. Для восстановления транспортного средства вполне можно использовать подержанные запчасти. В обоих случаях на помощь приходит автомобильная разборка.

Грузовая авторазборка: что это такое и в чем ее преимущества

Автомобильная разборка – организация или компания, занимающаяся скупкой битого или подержанного грузового транспорта с целью последующей перепродажи его комплектующих третьим лицам. Разборку можно назвать складом, где хранятся бывшие в употреблении детали к различным авто.

Рабочий процесс такой компании состоит из следующих этапов:

  • поиск и скупка интересующего транспорта;
  • разборка грузовиков на комплектующие узлы и детали, которые впоследствии выставляются на продажу;
  • реализация запчастей.

Такие компании скупают не только битый, аварийный или неработоспособный транспорт. При необходимости вполне можно избавиться от «проблемных» грузовиков. На разборки часто сдают машины, которые растаможить или легализовать в нашей стране не получается.

Также на рынке можно найти компании, которые оптимизируют первые два этапа. Такие фирмы скупают подержанные комплектующие на авторазборках по оптовым ценам, после чего продают детали. Фактически их основная деятельность заключается в поиске и перепродаже того, что действительно пользуется большим спросом на рынке. Такие компании автомобили не принимают и не выкупают, поскольку собственные помещения и инструменты для непосредственной разборки у них отсутствуют.

В зависимости от объемов и потока запчастей, которые проходят через организацию, разборка может быть небольшой, размером с небольшую мастерскую, или крупной, разрастающейся до полноценного центра. Основное отличие такой компании от магазина заключается в отсутствии выставочного зала. Для покупки деталей, как правило, нужно перейти на официальный сайт или связаться с представителем фирмы по телефону.

Основные преимущества:

  1. Цены. Стоимость деталей у таких организаций значительно ниже, чем в магазинах. Поскольку запчасти подержанные, разница в цене может составить до 80%. Отличный вариант получить качественную запчасть и неплохо сэкономить.
  2. Большой выбор. Как правило, разборки предлагают широкий ассортимент комплектующих. Обычно на складах таких компаний есть практически все, даже детали для старых машин 20-30-летней давности.
  3. Широкие возможности. Многие компании предлагают поиск интересующих запчастей по VIN-коду.

Что касается гарантийного срока, то, как правило, он предоставляется незначительный, но по факту ресурс эксплуатации может быть достаточно высокий. Детали перед продажей обязательно тестируются, поэтому для них обычно характерен запас прочности. Если же человеку нужно продать старый грузовой автомобиль, для него выгода очевидна: машина сбывается фактически за один день, при этом деньги выдаются сразу.

От чего зависит цена авто

Большинство авторазборок принимают транспортные средства со следующими проблемами:

  1. После аварии. Обычно речь идет о грузовиках с геометрической деформацией кузова. Восстановлению такие машины не подлежат.
  2. После пожара или «утопленники». Как правило, на ремонт нужны большие деньги, поэтому в большинстве случаев восстановление авто экономически невыгодно.
  3. При повреждении машины из-за воздействия химических реагентов и веществ.
  4. С определенными юридическими сложностями. На разборки часто обращаются владельцы машин, не подлежащих растаможке, с проблемной регистрацией. Возможно, авто не соответствует экологическим нормам, не совпадают номера кузова и мотора.

В целом на разборку можно сдать практически любой грузовик. Исключение составляют только автомобили, на запчасти которых отсутствует спрос. Обычно это касается редких моделей. Чем больше популярность авто, тем вероятнее, что на разборке за него хорошо заплатят.