От того, насколько качественным и исправным будет освещение у автомобиля, зависит безопасность и удобство движения транспортного средства в темное время суток. Однако иногда случается так, что фары светят неравномерно либо очень тускло. У этой проблемы есть несколько причин, выявив которые, даже неопытный автомобилист сможет ее устранить.

Причины тусклого света фар

Плохо светить светодиодные фары (или любые другие) могут по разным причинам. Основными из них являются:

  • помутнение линзы;
  • повреждение или загрязнение плафона;
  • неполадки с контактами;
  • ошибки при регулировке освещения;
  • проблема в самой лампочке (сломалась, отслужила свой срок).

Если было замечено, что тусклый свет идет от фары ближнего света, а фара дальнего светит ярко, скорее всего, причиной проблемы является отошедший контакт, неправильная регулировка либо неисправная лампочка. Если же дело в плафоне, то плохо светить будут обе фары.

Рекомендации профессионалов по устранению проблемы

У владельцев машин с галогеновыми лампами часто наблюдается слабое свечение фар. Как правило, причиной этого выступает недостаточное напряжение от генератора. Чтобы это подтвердить (или опровергнуть), необходимо свериться с исходящим потоком света, ориентироваться следует на показатель 13,5 вольт и выше. Если напряжение соответствует мощности генератора, причина плохой работы фар заключается в другом.

Нередко из-за несоблюдения герметичности в камере фар либо долгого использования машины, в фаре могут забиваться частички пыли, оседать влага – все это поглощает поток света. Чтобы вернуть осветительному прибору свои первоначальные свойства, необходимо почистить стеклянные поверхности от загрязнений, используя специальные средства.

Однако если не устранить причину своевременно, загрязнения могут привести к помутнению алюминиевой амальгамы, которая перекрывает поверхность отражателя. Часто крышка фары может мутнеть снаружи, в связи с постоянным контактом с дорожной пылью, мелким мусором и т.д. Чтобы убедиться в этом, профессионалы рекомендуют открепить крышку от автомобиля и проявить ее через яркий световой поток.

Устранение этой проблемы зависит от модели самого авто. Если это старая модель со стеклянными фарами, срок эксплуатации которых больше десятка лет, то следует оценить сложившуюся ситуацию. Самым простым решением выступает очистка их поверхности. В случае невозможности очистки, фаре требуется замена новым осветительным прибором.

Если же машина сравнительно недавнего выпуска, замена фары может стоить очень дорого. Потому, опытные специалисты, рекомендуют в случае появления на ней трещин, борозд, для начала отполировать ее поверхность. Это поможет счистить верхний слой, на котором имеются повреждения, и на некоторое время фара станет светить ярче.

В случае нарушения проводимости контактов, распространенной причиной этой проблемы выступает окисление лампы. Здесь поможет обработка силиконовой смазкой, которая отсрочит время замены фары и предотвратит процесс окисления.

Если же проблема кроется в самой лампочке, то решение здесь довольно простое – заменить ее на новую, поскольку ремонту она не подлежит.