Автомобили, «обутые» не по сезону, встречаются на трассе довольно часто. Объяснения такому явлению можно услышать самые разнообразные. Стоит ли пренебрегать сезонной заменой покрышек?

На самом деле в действующем законодательстве каких-то определенных требований на этот счёт нет, обусловлено это разностью климата в отдельных регионах страны, где погодные условия меняются неодинаково. В то же время покрышки с шипами в летний период противопоказаны, более того, за подобное нарушение владелец получает предупреждение.

Зимняя резина
Зимняя резина

Какие же виды зимних шин, применяемых в летний период, могут оказывать влияние на качество движения, долговечность покрышки и комфорт водителя?

Все зимние шины делятся на три вида: шипованные, без шипов и универсальные. Говорить о недопустимости применения зимних шин летом можно, предварительно разобравшись в их технических характеристиках. Многим из них отличают резину данного типа от летних аналогов.

Речь идёт не только о составе резиновой смеси, но и о рисунке протектора, оснащенного канавками, благодаря которым шина взаимодействует с дорогой, обеспечивая должное сцепление. Все отрицательные характеристики зимней резины в летний период выявляются, в первую очередь, по повышенному расходу горючего, аварийности, минимизации износостойкости и комфорта.

Все зимние шины призваны выполнять целый перечень функций, к числу которых относится выдавливание и ликвидация из пятна контакта снега и загрязнений. Для того чтобы обеспечить качественное сцепление, резина буквально врезается в дорогу, для чего требуется серьезное усилие. Летние покрышки этих свойств лишены, они мягки, а потому необходимое усилие для качественного сцепления получают от двигателя, который работает довольно интенсивно.

Разработчики зимних покрышек ведущих производителей гарантируют их безопасность при температуре воздуха не более +7 градусов Цельсия. Если не учитывать данного условия, то покрышка размягчается, а значит, раскачивание усиливается, что приводит к её нагреванию.

Такая ситуация считается опасной, именно поэтому летом те, кто проигнорировал сезонную смену покрышек, нередко сталкиваются с таким опасным явлением, как взрыв либо наблюдают, как шина разрезается даже небольшим камешком вследствие наезда. Если подобное произойдет на большой скорости, последствия будут самыми печальными.

Если у автовладельца отсутствуют средства на приобретение комплекта летней и зимней резины, лучше воспользоваться универсальным вариантом. Использовать такие покрышки можно в любое время года, не опасаясь за безопасность движения.