Эта автомобильная резина относится к категории зимней. Она была разработана компанией специально для сложных условий, которые могут образовываться на европейских дорогах из разных климатических зон. Благодаря постоянно вносимым улучшениям, пятое поколение получило еще больше преимуществ, чем предшественник в виде Alpine 4A.

Шины Michelin Alpin 5
Шины Michelin Alpin 5

Расположение элементов протектора позволяет добиться хорошей сцепки с дорожной поверхностью на льду, снегу или при гололедице. Независимо от того, есть ли осадки, или асфальт остается чистым, резина одинаково хорошо держит трассу и позволяет быстро отреагировать на аварийную ситуацию.

Какие технологии применяются в шинах

Среди всех запатентованных фирменных технологий, использованных при производстве модели Michelin Alpin 5, можно выделить следующие:

  1. Michelin Total Performance. Несмотря на то, что резина имеет хорошую сцепку с поверхностью, она не оказывает значительного сопротивления при движении, что уменьшает расход топлива.
  2. Stabili Grip. Данная разработка привела к появлению фирменных самоблокирующихся ламелей. Их эффективность становится заметна при движении по свежевыпавшему снегу, когда шине приходится самостоятельно прокладывать дорогу. После выполнения работы ламели самостоятельно возвращаются в исходное положение.
  3. Helio Compound. В резиновую смесь добавляются такие компоненты, как кремнезем и подсолнечное масло. Они помогают сохранять эластичность при сильных заморозках, но не дают шине «расплываться» во время оттепелей.

Преимущества обновленной модели

Как отмечает большое количество изданий автомобильной направленности, новое поколение зимних шин получило гораздо больше возможностей и достоинств, позволяющих эксплуатировать Michelin Alpin 5 на протяжении всей зимы даже в самых северных регионах. В их список входят:

  1. Увеличенная прочность боковины без потери эластичности. За счет изменений в составе резиновой смеси удалось добиться лучшей защиты от боковых порезов, которые могут образовываться из-за движения по колее с острой ледяной кромкой.
  2. Оптимизация плечевой зоны протектора. За счет добавления прорезей и изменения их формы резина лучше справляется с движением по снежной каше или воде во время оттепели, исключается возможность аквапланирования.
  3. Увеличенная эластичность позволяет избежать использования шипов для улучшения сцепки с дорожной поверхностью при движении по льду или во время гололедицы. Элементы протектора автошины Michelin Alpin 5 расположены таким образом, чтобы создавать максимальную площадь пятна контакта с трассой.

Благодаря наличию этих плюсов модель выбилась в лидеры продаж в своем регионе, и это побуждает все большее количество водителей купить резину Michelin Alpin 5 для личного автомобиля.