Каждый водитель знает, насколько важно иметь под рукой домкрат. Это простое приспособление помогает менять колеса и выполнять мелкий ремонт самостоятельно. Подробно об этих механизмах можно узнать здесь https://msk.technorosst.com/shinomontazhnoe-oborudovanie/domkraty/.

 

Производители выпускают несколько видов устройств, которые подойдут для разных задач. Чтобы выбрать домкрат, нужно учесть три момента:

  • Грузоподъемность. Все модели отличаются по этой характеристике. Каждый вид механизма рассчитан на определенную нагрузку. Нужно учесть массу машины и добавить к ней двести — триста килограммов. Если автомобиль весит полторы тонны, подойдет домкрат с грузоподъемностью 1.7-1.8 т.
  • Высота подхвата. Это минимальная высота, на которой подъемный механизм начнет действовать. Для расчета этого параметра припаркуйте машину на ровной поверхности, измерьте высоту от дороги до порога машины. От этого числа нужно отнять высоту профиля покрышки.
  • Высота подъема. Это максимальная высота, на которую агрегат сможет поднять машину. Для замены колеса, снятия КПП потребуется высота около 30–50 сантиметров.

Цена на домкрат в Москве

Стоимость домкрата отличается в зависимости от производителя и модели. Какие виды выпускают производители:

  • Реечные. Пригодятся, если нужно извлечь застрявшее колесо из ямы. Реечные механизмы поднимают груз за счет хода лапы. Он выдвигает подъемную рейку. Грузоподъемность таких моделей не превышает двадцати тонн. Это достаточно легкие и компактные приспособления, которые можно всегда хранить в багажнике. К недостаткам относят только необходимость применения физической силы.
  • Винтовые. Это популярная категория домкратов, в которых за работу отвечает винт с шарниром. Специальной рукоятью устройство приводят в движение. Параметры грузоподъемности в пределах 0,5-3 тонны. Весят приспособления немного.
  • Гидравлические. Подъем осуществляется благодаря давлению рабочей жидкости. В эту группу входят бутылочные, телескопические и подкатные модели.
  • Бутылочные или одноштоковые. Отличаются плавным ходом, требуют минимальных физических усилий. Очень удобны в эксплуатации, но требуют вертикального хранения.
  • Подкатные. Их часто используют в сервисных центрах и на шиномонтажных станциях. Грузоподъемность начинается от полутора тонн.
  • Пневматические. Сжатый воздух помогает механизму поднимать грузы. Это очень надежное устройство, которое будет работать безупречно при условии исправности всех клапанов.

Чтобы выбрать и купить домкрат автомобильный в Москве, учитывайте перечисленные выше критерии. Обязательно определите грузоподъемность нужной модели и не забывайте про запас. Если нужно устройство небольшого веса и простой конструкции, выбирайте компактные приспособления, которые можно хранить в багажнике.