Перефразируя известную цитату из фильма Леонида Гайдая на автомобильный лад, получим следующую дилемму: «Я имею желание купить оригинальную автозапчасть, но не имею возможности. Я имею возможность купить аналог, но не имею желания». С этой проблемой сталкивались многие автолюбители. Сегодня сэкономить на обслуживании автомобиля не в ущерб качеству вполне реально.

Купить запчасти на иномарку, причем, практически на любую модель, представленную на автомобильном рынке страны, в наше время не составляет никакой сложности. Куда более проблематичным становится поиск подходящей детали, которая бы, помимо требований к качеству, удовлетворяла бы и в ценовом отношении.

Не будет никаких последствий, если на автомобиль установить не оригинальную деталь, а её лицензированный аналог. Почему так? Этому есть объяснение.

  • · Во-первых, многие оригинальные запчасти и запчасти крупных брендов производятся либо на одних и тех же предприятиях, либо по одним и тем же технологиям.
  • · Во-вторых, на оригинальные запчасти к иномаркам и на их лицензированные аналоги распространяется гарантия производителя.
  • · В-третьих, зачастую уровень выбраковки автозапчастей, если и отличается, то на сотые или десятые доли процента, не более.
  • · В-четвертых, разница в цене между оригиналом и аналогом иногда достигает 30-40% при сходных характеристиках и износостойкости.

Доступные и качественные аналоги – основная причина, почему автолюбители больше не гонятся за оригиналом.

Дефицит оригинальных запчастей уже давно сошел на нет. Более того, приобретает актуальность ситуация, когда покупатель отдает предпочтение не оригинальным деталям, а их аналогам. Это происходит не только по причине устойчиво высокой стоимости оригинала. Как показывает практика, аналоги оригинальных запчастей к иномаркам служат не менее надежно. Даже несмотря на то, что относятся к эконом-сегменту и стоят, иногда, в разы дешевле.  

Оригинальные запчасти – априори самый лучший вариант для обслуживания транспортного средства. Такие детали поступают на рынок либо с завода-производителя (реже), либо с конвейера компании, поставляющей запчасти в сборочные цеха автоконцерна (чаще всего). Эти предприятия чуть ли не в 9 из 10 случаев расположены в Китае. Такие запчасти лицензированы и абсолютно идентичны тем, которые устанавливаются при сборке автомобиля в заводских условиях.

Однако есть один важный нюанс. Как правило, на тех же заводах в Китае размещают заказы поставщики автозапчастей, которые отправляют продукцию под своим брендом на рынки стран Евросоюза, в Восточную Европу и Среднюю Азию. Таким образом, создается ситуация, когда автозапчасти одного и того же качества, но под разными брендами, продаются по разной цене.

Разница в цене между оригиналом и аналогами

Мы сравнили разницу в цене на наиболее часто заменяемые запчасти к нескольким популярным иномаркам. Ниже в сравнительной таблице приведена стоимость оригинальных деталей и автозапчастей бренда Patron* на Volkswagen T5 (Transporter),  Mitsubishi Pajero и Mercedes Vito. Автозапчасти PATRON выбраны по той причине, что входят в число наиболее распространенных брендов автозапчастей на территории Восточной Европы, а их реализация производится через сотни магазинов на территории России, Беларуси и Казахстана.   

 

Сравнительная таблица стоимости автозапчастей

 

Как видим, при сравнении цен по каждому виду запчастей получается довольно большая разница. Если прикинуть ориентировочную сумму экономии на годовом техническом обслуживании транспортного средства, получим внушительную цифру.

Разница между верхней и нижней границей – это и есть главная причина, по которой автолюбители со средним уровнем доходов чаще выбирают аналоги вместо оригинала. Но этот фактор не был бы решающим, если бы не качество продукции, которое зачастую не уступает оригиналу.

Например, уровень брака продукции PATRON в среднем не превышает 0.1%. При этом цена запчастей PATRON существенно отличается от стоимости продукции именитых европейских и азиатских брендов.

Теперь, если необходимо купить запчасти на иномарку, но стоимость оригинальных деталей слишком высока, автолюбители предпочитают запчасти проверенных поставщиков. Это позволяет сократить расходы на обслуживание, без ущерба для традиционно высокого уровня качества! 

Справка:

* Автозапчасти PATRON – собственная торговая марка компании «Шате-М Плюс». Бренд существует на рынке Беларуси с 2004 года и относится к эконом-сегменту автозапчастей. Бренд PATRON создан для обеспечения покупателей качественными автозапчастями для ремонта и технического обслуживания автомобилей. Продукция PATRON производится на 65 заводах Беларуси, Индии, Китая, Литвы, Малайзии, России, Турции с использованием новейшего высокотехнологичного оборудования.