Автомобилисты нередко хотят сделать свой транспорт выше для повышения проходимости или «для красоты». Для обоих случаев применимы одни и те же методы.

По словам автоэксперта, простейшим способом повышения клиренса машины, является установка на нее более крупных колес. Купить высокую резину можно без проблем практически на любую модель. Но стоит помнить, что большие колеса в определенной степени снижают динамику, повышают расход топлива, дают больше нагрузки трансмиссии и увеличивают максимальную скорость авто.

Повысить клиренс можно проставками. Между стойкой и кузовом монтируются специфические прокладки, которые позволяют увеличить дорожный просвет на 8-12 мм. Самые долговечные проставки делаются из алюминия. Пластиковые лучше не использовать. Как альтернатива, существуют еще полиуретановые проставки.

Путем замены амортизаторов можно эффективно, но недешево завысить авто. Старые амортизаторы заменяются на новые с большим количеством витков. Но стоит помнить, что увеличенный рабочий ход амортизатора дает больше нагрузки на подвеску.

Еще более дорого, но не менее эффективно, «поднять» автомобиль можно пневматической подвеской. Она хороша тем, что клиренс становится вариабельным, его можно менять в зависимости от ситуации на дороге.

Автоэксперт предупреждает, что каким бы не был способ увеличения клиренса, в зависимости особенностей машины, изменения в ней могут существенно сократить срок ее эксплуатации. А потому, не стоит сильно отклоняться от технических рекомендаций, которые дают производители к своим авто.