Собственноручная замена рулевого колеса в автомобиле – довольно трудоемкий процесс, но результат того стоит.

Автоблогер с YouTube-канала «Энергетик Сергей Николаевич» продолжает улучшать свою «Ладу Веста». В этот раз на очереди руль, который он хочет заменить на более удобный.  А также поставить новую накладку для лучшего сочетания с приборной панелью.

В первую очередь нужно отключить минусовую клемму аккумулятора LADA Vesta, чтобы без проблем снять подушку безопасности. Для того, чтобы демонтировать подушку безопасности, нужны ключ на 10, плоская отвертка и насадки «звездочка» torx t50 и torx t20.

На руле возле основания нужно найти специальные метки-углубления и, воткнув в них плоскую отвертку, разжать скобы с двух сторон. После этого нижнюю часть накладки нужно начать медленно тянуть, пока не удастся ее полностью достать. После этого снимаем планку-фиксатор и достаем штекер, который прикреплён к подушке. Далее нужно достать штекер, при этом запомнив расположение всех проводов – ничего сложного нет, под каждый провод есть специальная выемка.

Теперь нужно выкрутить болт из середины руля с помощью насадки «звездочка». Покачивая колесо в разные стороны и меняя углы хвата, аккуратно снимаем руль. Автоблогер показал, как установить новый руль на LADA Vesta, но также можно заменить рулевую накладку.

Для этого нужно взять насадку t20 и отсоединить кнопки от старой рулевой накладки, а потом, действуя обратно, прикрепить их к новой накладке. Присоединяем руль "Весты", используя данное руководство в обратном порядке.