Даже если «ИЖак» не «взлетел», заморочиться с тюнингом стоило, считают мотоциклисты.

Поклонник советской мототехники и блогер YouTube-канала «PRAKTIC `S» продемонстрировал результат двух «переделок»: его мотоцикл ИЖ «Планета Спорт» получил 600-кубовый мотор от мотоцикла Yamaha XJ600, а мотоцикл ИЖ Юпитер-5, принадлежащий его другу, получил мотор Honda CBR 400 и новую вилку.

Учитывая небольшую разницу в кубатуре моторов (при этом по мощности агрегаты примерно равны) и снаряженной массе мотоциклов, оба мотоциклиста на своих «стальных конях» были в примерно равных условиях, хоть сам по себе ИЖ Юпитер-5 (более тяжелый) относится к категории спорт-турер, а ИЖ «Планета Спорт» (более легкий) - это «чистый спорт», как выразился блогер.

Кастомные переделки во время парных заездов удалось разогнать до 170 км/ч, при этом ИЖ с мотором от «Ямахи» получает преимущество при старте «с места», а с 5000 оборотов оба мотоцикла «идут» примерно одинаково или же ИЖ с более высокой массой и меньшим по объему мотором от «Хонды» уйдет в небольшой отрыв.

Не все поклонники мото- и тюнинг-тематики понимают «тему» доработок «ИЖаков»: «Как ехал ноль, так и продолжает», Как осла не наряжай...», - комментируют они. Однако обладатель «Ижахи» отвечает, что «это эксклюзивный осёл будет».