Такой ВАЗ-2121 редко встретишь не только на улице, но и в интернете.

Часто народные умельцы дорабатывают свои автомобили для бездорожья, но порой попадаются такие экземпляры, что мимо них невозможно пройти без восхищения. Одним из таких авто является ТР-3 «Нива», фотографии которой недавно были размещены в тематическом сообществе социальной сети «ВКонтакте».

Отметим, что ТР-3 представляет собой переделанный или изготовленный с нуля внедорожник с минимальными ограничениями переделок и изменений (прототипы). Такие машины принимают участия в трофи-рейдах – соревнованиях по преодолению бездорожья на полноприводных автомобилях, специальных внедорожных мотоциклах или квадроциклах.

ТР-3 «Нива» построена на пространственной раме из целлнотянутой, выполненной согласно требованиям РАФ для трофи ТР-3. Она изготовлена таким образом, чтобы дублировать снизу лонжероны на определённом расстоянии, соединившись с ними в общую ферму, усилив тем самым общую конструкцию.

Двигатель, трансмиссия и раздаточная коробка остались в автомобиле стандартными, от ВАЗ-2121. Портальные мосты ПМ100 были сделаны на заказ, подвеска кастомная. Поставлена «Нива» колёса диаметром в 46 дюймов.

Внедорожник просто поразил сеть: «Сколько денег туда хлопнуто! Проще Toyota Tundra купить, да ещё с переоформлениями париться», «Это не нива, это огниво», «Зачётный самокат», «Трактор», «Зачётный гряземес. Но по мне проще трактор купить и поход, это чисто самореализация. Но здорово получилось».