В Ставропольском крае нашли уникальную «Копейку», которую строят уже 8 лет.

При упоминании фразы «тюнинг ВАЗ-2101» могут возникать различные образы, но вряд ли кто-то скажет, что представил двухдверное купе с заниженной крышей, которое «Сзади Camaro, спереди Schelby», как это «разглядели» пользователи сети.

Тем не менее, именно такой «экземпляр» «рассекает» по станице Зольской в Ставропольском крае. Обзором на уникальную «Копейку» поделились в сети YouTube-блогер Сергей Резниченко и владелец оригинального «аппарата», который занимается тюнингом своей машины самостоятельно.

По словам автолюбителя, идея сделать из старого ВАЗ-2101 корч для драгрейсинга пришла еще 8 лет назад, и с тех пор машины стала «пилиться» и «перекраиваться». Однако простого «облегчения» кузова оказалось мало, а «навалившиеся» идеи тюнинга требовали реализации.

Со временем бампера и крылья заменил стеклопластик. Кузов был «перекроен» под купе, задний диван беспощадно выброшен, а на место передних сидений, которые теперь отодвинуты вглубь салона, встали спортивные «ковши».

Спортивный руль с рейкой от BMW заменил стоковый, а «родной» мотор свапнули на куда более мощный от BMW (все равно «лежал» без дела в старой «Бэхе»). В дальнейшем планируется дооборудовать мотор турбиной, для чего под капотом уже заангажировано место.

Ходовая часть также претерпела изменения. Однако интересным моментом является то, что все работы владелец ВАЗ-2101 проводит фактически собственноручно при содействии своих друзей и коллег.

Тюнинг-работы еще не окончены, и в планах еще многое. Однако необычная «Копейка» уже в буквальном смысле не просто заставляет обернуться, но и «останавливает» дорогие иномарки. Уникальный ВАЗ-2101 даже назвали «эволюцией Мустанга».