Миниатюрный пикап «зарядили» по максимуму.

Владелец необычного экземпляра ЗАЗ 968 подробно рассказал о возможностях  «Запорожца» в тематическом блоге на Drive2. Автолюбитель сразу уточнил, что машина принадлежала ещё его деду, который всегда мечтал о том, чтобы советские машины могли ездить также быстро, как и иномарки, потому пару лет назад водитель установил на «Запор» мощную турбину.

Теперь силовой агрегат ЗАЗ 968 выдавал внушительные 220 лошадиных сил, однако на этом водитель не остановился. Автомобилист срезал заднюю верхнюю часть «Запорожца», переоборудовав его под пикап, причём перегородку водитель так и не установил, потому зимой, шутит владелец машины, ездить на ней не очень-то комфортно.

Зато осенью – удобно, ведь даже ветер не слишком сильно задувает в кабину, когда водитель разгоняет турбированный 220-сильный ЗАЗ 968 «Запорожец» до 100 км/ч, на что автомобилю требуется не более 7 секунд. Предельная скорость машины неизвестна, поскольку автор проекта заявляет, что ему ещё важна его жизнь, потому к таким экспериментам он пока не готов.

«Всё делал сам. Варил, устанавливал турбину, обрезал кузов. В салоне не шумно, гаишники не напрягают – это я их напрягаю, не поверите», – шутит автолюбитель. Комментаторы в сети уточнили, что такой «Запорожец» им импонирует, видно, что хозяин машины подошёл к тюнингу с душой: «Консервная банка с турбиной», «Настоящая пушка», «Миниатюрный суперкар».