У вымышленных персонажей «звездной» саги есть вполне «земные» автомобильные прототипы. Некоторым даже «грим» не нужен – одно лицо.

На Star Wars выросло уже второе поколение, а о том, что «звездная» сага «зашла» окончательно и безповоротно - и тем, кто мал, и тем, кто «стар», может свидетельствовать отдельное сформировавшееся направление тюнинга автомобилей. Впрочем, как оказалось, некоторым моделям для того, чтобы войти в образ, практически не нужен тюнинг – дизайнеры, видимо, фанаты.

В неординарной «рептилоидной» внешности Nissan Juke просматриваются черты гидрозавра-утконоса гунгана с планеты Набу Джа-Джа Бинкса – наивного и слегка неуклюжего добряка с неповторимой харизмой и не абы какими политическими способностями. Всего пара штрихов, и креативные художники превратили обычный японский бюджетный кроссовер в Nissan Джа-Джа Juke.

Вместе с Энакином Скайуокером «на Темную сторону» с легкой подачи художников перешел и родстер BMW Z4, превратившись в «ДартВейдерМобиль», под капотом которого на выбор могут присутствовать 184 или 340 «звездных коней».

А вот для сына Дарта Вейдера «светлого» мастера-джедая Люка Скайуокера тюнеры «припасли» более скромную по возможностям Mazda MX-5 c «атмосферником» на 131 или 157 л.с.

Темный владыка ситхов Дарт Мол, нужно сказать, знает, на чем ездить – суперкар Honda NSX c гибридной силовой установкой на 573 л.с., включающей 3,5-литровую twin-turbo V6 и 3 электрических двигателя, и выглядящая столь же агрессивно.

А как же истребители-перехватчики повстанческого союза? Они хоть и не главные действующие герои, но последние без этих летательных аппаратов бы не справились. Истребитель RZ A-Wing interceptor нашел свое земное воплощение в суперкаре Lamborghini Countach LP400 с 4-литровым V12 на 375 л.с.

Что касается самого мудрого «светлого» - джедая Мастера Йоды, того самого - маленького, ушастого, зеленого и строящего предложения особым образом, то с него, видимо, срисовали дизайн Skoda Citigo – реальному «Йодамобилю» в зеленом цвете только ушей не хватает. Впрочем, из похожих вариантов на рынке есть Chery QQ и Daewoo Matiz.

По мотивам «Звездных Войн» воплощено немало как «звездного колхоза», так и интересных решений, глядя на которые «поверил» бы даже Станиславский, а также создано немало мемов. Один из них мем на робота R2D2 – «Ведроид» на автомобильных колесах.