Небольшие «сантехнические» доработки «за копейки» сделают «Ниву» буквально «непотопляемой».

LADA 4x4 – машина для смекалистых и «рукастых», ей нужно уделять внимание и улучшать «под себя», причем, обязательно с минимальным бюджетом. Потому что за «много денег» каждый сможет. А если в кармане 200 рублей, а тюнинга хочется?

Тогда настало время отправиться за «ништяками», но не в автомагазин, а в сантехнический, чтобы прикупить 1 м обычной канализационной ПВХ трубы «50-ки» с тремя 90-грудусными переходниками, а также пару хомутов или стяжек для фиксации и резиновую манжету. Для фиксации и герметизации зазоров между коробом воздушного фильтра и вставляющейся в него резиновой манжетой, а также манжетой и первым угловым отводом используется герметик.

Эта «канализация» предложена и претворена в жизнь «ниваводом» и блогером YouTube-канала «BogdanSvaRog TV», располагается под капотом, играя роль шноркеля. Это позволит «прокачать» обычную стоковую «Ниву» 3D, улучшив характеристики проходимости и надежности машины на бездорожье.

В итоге забор воздуха шноркелем осуществляется теперь на 23 см выше первоначальной отметки, позволяя LADA 4x4 покорять броды глубиной выше середины двери, а также снижается нагрузка на воздушный фильтр, ведь выведенный под капот ближе к лобовому стеклу патрубок «глотает» куда более чистый воздух. Для перестраховки от крупного мусора можно придумать на патрубок сеточку.

Шноркель в магазине на 3-дверную LADA 4x4 стоит около 4 тысяч рублей. При этом «засаживать» неподготовленную «Ниву» для ежедневного использования в воду или грязь по самое «не балуй», вряд ли кто-то станет, если только авто не дорабатывается специально под оффроуд. Поэтому нет смысла в более высоких шноркелях, которые представляют собой тот же кусок пластика, но в 20 раз дороже.