Тот случай, когда современные проблемы требуют средневековых решений.

Народные умельцы из Украины доказали, что автомобиль вполне можно перевести на такой вид топлива, как древесный уголь, и установили на старый ВАЗ-2104 1997 года выпуска самостоятельно спроектированный газогенератор.

Агрегат весит 1 центнер и закрепляется на задней двери «Четверки» с помощью подвижных шарниров, которые позволяют при необходимости без проблем добраться и до багажного отсека. Любопытно, что газогенератор можно при желании снять с багажника ВАЗ-2104 и установить на землю, где он продолжит выполнять свои функции как котел — например, обогревать помещение.

Автор самоделки рассказывает, что ВАЗ-2104 расходует 30 кг дров на каждые 100 км пути. Этот объем дров соответствует 10 литрам бензина. При этом «Четверка» способна разгоняться до 90 километров в час.

Сам по себе газогенератор на автомобилях — старая технология времен СССР, когда грузовики ездили на дровах из-за нехватки бензина, в период войны. Благодаря конструкции газогенератора, дрова горят и тлеют, потихоньку превращаются в угарный газ — а он уже попадает в ДВС через специальную трубку, как те же метан или пропан, только без дополнительного ГБО.

ВАЗ-2104, который ездит на древесном угле, сеть удивил. «Мы точно в 21-м веке живем?» — пишут пользователи и называют «Четверку» с газогенератором прозвищем «Лада Дровина». А противники «ВАЗиков» в сети шутят, что таким образом «дрова» ездят на дровах, а в случае нехватки топлива можно сжигать машину целиком.