Вышел бы в серию, «Нивы» и «УАЗики» были бы не нужны.

Советский автопром, в частности раннего послевоенного времени, на самом деле не так скуден, предсказуем и бесперспективен, как могло казаться – просто далеко не все проекты были реализованы. Однако благодаря тому, что «тянули-тянули», да и «похоронили» некоторые из них, вряд ли «АвтоВАЗом» была бы построена «Нива», да и УАЗ-469 едва ли был бы востребован. Ведь их истинный «убийца» - «советский «Джип» Москвич-415С был создан раньше – еще в 1950-х, когда Союз еще только оправлялся от последствий войны.

Москвич-415С был экспериментальной моделью рамного тентованного внедорожника, «прототипом протитипа», как назвал его эксперт YouTube-канала «Иван Зенкевич PRO автомобили», первый пробный образец которого создан за 17 лет до «Нивы», однако по ряду причин выход в серию откладывался, якобы вносились изменения, доработки, а впоследствии и вовсе большим поклонником «АвтоВАЗа» лоббировалась построенная «с нуля» «Нива», которая стала победителем конкурса на лучший отечественный внедорожник.

Продемонстрированный на YouTube-канале раритетный Москвич-415С – это отреставрированная в оригинал «проба». Автомобиль, внешне напоминающий американский «Виллис», полон спорных конструктивных решений, однако преимущества очевидны: незамысловатая, понятная и надежная конструкция несущей и ходовой части, высокий просвет, приемлемый по тем временам расход (13-20 л) и скорость до 100 км/ч. Внутри – типичный армейский автомобиль, в принципе рассчитанный не на комфорт, а на работу и выносливость.

«415С» - то, что нужно для «полей», к тому же, стоимость не шла ни в какое сравнение с «Нивой» - маленькой, тесной, безрамной и дорогой. «Ниву» было жалко загонять в грязь, а очереди выстраивались как за престижным автомобилем. «Москвич» бы, пойди он в серию, мог бы предотвратить проблемы нехватки недорогого и надежного средства передвижения там, где такие были необходимы.

«Такая машина и нужна была в селе. «Уазики» и «ГАЗики» воякам, «Нива» это недосягаемая мечта, а такие «Москвичи» были бы в самый раз», «Запустили бы тогда в производство, до сих пор бы штамповали», «50-е годы!. Смотрится просто чума! Есть своя харизма, не то что сейчас одни обмылки штампуют. Для нее нашёлся бы покупатель», «Получилась бы легендарная модель», - комментируют пользователи сети.