Издалека «Девятос» запросто можно принять за старенький «ВАГ», но реальность чересчур жестока.

Российские тюнеры продолжают удивлять публику оригинальными решениями. Если раньше многочисленные «тазы» доводили до ума обыкновенными «колхозными» обвесами и «свапами» силовых агрегатов, то теперь дело дошло до «скрещиваний» ВАЗ-2109 и прославленных иномарок. Классический хэтчбек не узнать, а это значит, что тюнинг удался.

Автомобиль обзавёлся круглой головной оптикой, оригинальным передним бампером, прямоугольными подфарниками и узнаваемой радиаторной решёткой, на которой даже нашлось место для старенького шильдика компании Volkswagen. Судя по всему, «передку» VW Golf не менее 30 лет – позднее этот раритет выйти никак не мог.

Что характерно российским тюнерам, хэтчбек до ума так и не довели. «Боевая классика» осталась на задних «колпаках», тогда как спереди расположилось литьё. Кроме того, ВАЗ-2109 получил панорамную крышу, сиденья от немецкого бестселлера, спортивный руль, адекватную обшивку салона мягким пластиком и двигатель с Volkswagen Golf.

В результате, за исключением задней части, ВАЗ-2109 полностью «превратилась» в Volkswagen Golf, причём столь неожиданный «симбиоз» двух непохожих автомобилей нашёл позитивный отклик в сети. Автомобилистов удивил тюнинг-проект: «Сперва не понял, что это – ВАЗ, а потом как понял!», «Volkswagen Golf-2109», «АвтоВАЗ, запускай конвейер, хотим такую бричку!».