«Восьмёрку» издалека и не узнать – настолько изменился российский хэтчбек.

Несмотря на то, что внешность автомобиля пережила ряд кардинальных доработок, наибольший интерес также вызывают и технические решения, поскольку владелец ВАЗ-2108, пытаясь продать машину на вторичном рынке, уточнил, что сумел «снять» с 2-литрового атмосферного мотора с прямотоком аж 200 лошадиных сил.

Как оказалось, чтобы выжать из 2-литрового двигателя столько мощности, механикам довелось потрудиться: щёткой по металлу расточили блок, кувалдой забили поршня, подключили пылесос с бустом 1.6. Кроме того, ВАЗ-2108 обзавёлся независимой подвеской, электронным спидометром, кожаным салоном, шумоизоляцией «в круг», дорогой аудиосистемой с усилителем, центральным замком и выхлопом в стиле «паук».

Внешне автомобиль действительно походит на «Ламборджини»: фирменные двери, агрессивный «передок», спортивный бампер, воздуховоды в капоте, накладки на головную оптику, усиленные боковые пороги, а также раздвоенный выхлоп, который вывели в район правой двери. Владелец рассчитывает выручить за ВАЗ-2108 в спортивном обвесе 160 000 рублей, но комментаторы в сети считают, что машина стоит куда дороже.

«Если б Ламбо делали на АвтоВАЗе», «Идея хорошая, реализация подвела», «Выжать 200 сил с атмосферника – моё уважение механику!», – сеть приятно удивил «заряженный» ВАЗ-2108, который больше походит на спорткар, чем на классический хэтчбек.