Владелец рассказал о доработках машины, которые обошлись ему более чем в 80 000 рублей.

С момента выхода на российский рынок LADA Vesta Sport в январе 2019 года автомобиль неоднократно подвергался критике за нехватку динамики как известными обзорщиками, так и обывателями в отзывах. От модели с приставкой «Спорт» покупатели ожидали большего, чем заявленный производителем разгон в 9,6 секунды до 100 км/ч.

Кроме того, в процессе эксплуатации многие владельцы столкнулись с тем, что 1,8-литровый двигатель, форсированный специально для «оспортивленной» версии до 145 лошадиных сил, «подъедает» масло.

Как тюнинг помог LADA Vesta Sport стать лучше, владелец рассказал в интервью для YouTube-канала Denforce. Чтобы решить сразу две проблемы «Весты», потребовалось установить новые гидрокомпенсаторы, распредвалы DenForce MaxPower, заменить заводскую поршневую группу на СТК Export 82,4, группа Б и «прикатать» клапана.

Машина также получила выхлоп Паук 4-2-1, в то время как остальная трасса осталась в стоке. Наконец, у LADA Vesta Sport изменили прошивку двигателя. Если тому, что седан избавился от «масложора» приходится верить на слово, то факт, что автомобиль стал динамичнее, подтверждают замеры.

Фото: YouTube, канал Denforce

Отправив тюнингованную LADA Vesta Sport на диностенд, владелец узнал, что мощность мотора выросла на 23 «лошадки», а крутящий момент увеличился со 184 до 207 Нм. За счёт прибавки в производительности вместо прежних 9,6 секунды спортивному седану теперь нужно 7,9 секунды на ускорение до 100 км/ч.

У комментаторов под видео возник резонный вопрос, справиться ли с увеличенным моментом механическая КПП Renault JR5, которая, под данным производителя, выдерживает до 200 Нм. Однако специалисты, работавшие над тюнингом «Лады» заверили, что ради перестраховки реальный показатель обычно занижается. В действительности трансмиссия не сломается и при 250 Нм благодаря гидравлическому приводу сцепления.

Напомним, «АвтоВАЗ» продаёт данную модель по цене от 1 057 900 до 1 093 000 рублей. За все упомянутые доработки хозяин машины заплатил порядка 80 тысяч.