Автомобилист загнал обслуженную «Девятку» на тормозной стенд.  

Фото: ВАЗ-2109, источник Drive2.ru 

Залогом безопасности на дороге представляется исправность тормозной системы. На современных авто повышению эффективности и безопасности торможения способствует антиблокировочная система ABS, а «старые-добрые» сочетания «колдунов» с «барабанами», свойственные ВАЗам, считаются малоэффективными без серьезных доработок. Однако обслуженная владельцем «Девятка» ВАЗ-2109 может доказать, что это заблуждение.

Автомобилист и обладатель стокового ВАЗ-2109 2003 года с 1.5-литровым 78-сильным мотором на портале Drive2 в «бортовых» записях поделился опытом бюджетной и эффективной доработки штатной тормозной системы. Действенность внесенных улучшений дважды проверили на тормозном стенде.

Штатные тормоза улучшили, «поставив» машину на 14-е колеса от «Приоры» и оттого оснастив переднюю ось более крупными и эффективными дисковыми тормозами от «LADA Sport» с вакуумным усилителем. Также заменен на новый главный тормозной цилиндр, установлены новые задние барабанные тормоза с усиленными цилиндрами, заменены тормозные колодки. «Колдун», или регулятор давления в тормозных цилиндрах на задней оси, остался на месте, и автомобилист категорически не рекомендует его удалять.

Первое тестирование на стенде при условии сухости шин и с нагрузкой в 225 кг с учетом водителя и переднего пассажира, бензина в баке и груза в багажнике показало 8%-ную разнице между передними колесами (допускается до 20%), а между задними 19% (допускается до 25%). Повторное тестирование днем позже после предварительного «прогрева», «просушки» и остывания задних механизмов, что можно сделать хорошенько «пооттормаживаясь», показало лучшие результаты. На передней оси, куда распределяется большее усилие, разница составляет 4%, а между задними колесами 9%.

Это доказывает, что тормоза «Девятки» в полном порядке. Впрочем, и сам владелец отмечает по ощущениям улучшения. При этом такие доработки на ВАЗ-2109 не «влетят в копеечку», ведь стоимость расходников невелика.

Автомобилист рекомендует тщательно следить за состоянием тормозов, каждые 2 года менять тормозную жидкость, своевременно менять колодки, барабаны и диски - за такой комплект придётся заплатить до 3 000 рублей. Кроме того, не стоит экономить на запчастях, а также лучше оставить «колдуна» в покое, как и «имитацию» ABS, препятствующую опережающей блокировке задних «барабанных» колес.

Фото: тестирование тормозной системы DFP-2109 на стенде с результатами, источник Drive2.ru 

Напомним, что ненагруженная задняя ось переднеприводного авто при торможении блокируется быстрее, что грозит заносами и ДТП даже на чистом сухом асфальте. Регулятор давления либо ABS препятствуют этому.