Полноприводный «водоплавающий» хэтчбек собирали 3 года.

«Амфибия» в естественной среде обитания. Источник: YouTube

В начале недели Сеть пополнилась очередным примером того, на что способны энтузиасты автомобильного тюнинга. На YouTube-канале «Цирк на Колёсах» мастера показали свою «амфибию» LADA XRay, на создание которой ростовчане потратили уйму времени и денег.

Реакция автолюбителей оказалась предсказуемо положительной, даже несмотря на то, что автомобиль после всех доработок крайне слабо походит на тот LADA XRay, к которому все привыкли. В машине заварили и залили монтажной пеной двери, вместо переднего бампера поставили пенопластовую платформу — такой себе «нос» корабля, а сзади расположился подвесной силовой агрегат от моторной лодки.

«Не хватает разве что волнореза, чтоб воду лучше рассекал», «Сделайте лопасти к колёсам передним, будет круто», «Сзади лучше киль для поворотов и направления потока сделать, приварить лопасти на кардан только», — в Сети оценили конструкцию «амфибии» LADA XRay, дополнив её полезными советами, которые отметили создатели проекта.

Впрочем, даже без доработок из комментариев ростовчане смогли «научить» машину плавать — LADA XRay, пусть и очень медленно, но сумела проплыть несколько метров и выехать обратно на берег, что обрадовало как автолюбителей в Сети, так и наблюдателей, пришедших понаблюдать за происходящим вживую на берег реки Дон.

И поплавать, и попрыгать. Источник: YouTube

«Дон не переплыл, но моё сердце покорил», «Жду, когда АвтоВАЗ вам подарит настоящий XRay», «Я в вас не верил, но у вас получилось», — искренне радуются комментаторы в YouTube.